В Украине сейчас крайне популярны тренинги, направленные на личностный рост

Как поясняет психолог Оксана Шмид, причиной тому нестабильность в стране. Однако она предостерегает, что к тренингам нужно относиться осторожно. Иногда они могут даже навредить.

Психолог подчеркивает, что глубокими личностными изменениями занимается психотерапевт, а волшебного решения всех проблем за два дня не бывает.

«Пожалуй, самая большая опасность всех этих заманчиво-соблазнительных рекламных посланий в том, что люди массово начинают верить, что любые проблемы может решить кто-то за них, по сходной цене и быстро. Такая себе детская вера в чудо. А жить-то приходится в мире реальном и со взрослыми задачами и решениями. И для устойчивых реальных изменений требуется систематическая работа над собой. Любые трансформации требуют усилий. Приобретение практических новых навыков — минимум два месяца, изменение собственной личности — полтора года работы над собой и желательно со специалистом», — говорит психолог.

Красота, желание и первое слово утром: секреты счастья от 104-летнего карпатского мудреца

Начать положительные изменения она советует с того, что восстановить контакт с реальностью, признать свои ошибки и несовершенства, избавиться от радужных, но пустых надежд, что уже непросто.

Эксперт объясняет, что многие тренинги устроены так, чтобы после них захотелось посещать все новые занятия вместо того, чтобы что-то делать со своей жизнью.

«Часто на подобных курсах не стоит задача действительно помочь. А только тупо внушить человеку, что он может… В принципе любое изменение привычного, новые идеи и информация вызывают у человека естественное возбуждение, особенно у впечатлительного, эмоционально уязвленного человека. Появляется чувство эйфории: вот сейчас все будет хорошо! Но если не интегрировать эту энергию в новый опыт, в действия по новому плану, то человек быстро растрачивает эту энергию. В результате появляется ощущение опустошенности. И тут появляется новая спасительная мысль: нужно снова на какие-то курсы сходить, ведь было хо-ро-шо! Пост-тренинговое возбуждение воспринимается как реальный результат. На самом деле это лишь реакция организма на новизну», — говорит психолог.

Также она отмечает, что есть тренинги, на которых людей откровенно унижают: заставляют изображать попрошаек или уже даже в самом названии тренинга обзывают дурами: «Почему я такая дура и как с этим жить?».

«Как это может помочь?! Ну разве, что люди нуждаются в унижении, они эмоциональные мазохисты, которые внутри не любят и не ценят себя. А вот пошла на тренинг, где тебя дурой назвали и как-то на душе полегчало: внутренне завуалированное убеждение о себе и информация снаружи совпали, а значит чуть снизился порог тревожности и стало ненадолго легче», — говорит Шмид.

Психолог подчеркивает, что отравляясь на любой тренинг нужно понимать за чем вы идете. К тому же много информации можно найти в свободном доступе в интернете.

Важно учится формировать собственное мнение. Только на основе своего мнения, человек принимает свои решения и достигает своих результатов.

«Мотивационные же тренинги, на которых учат «Будь, как я!» или «10 правил как достичь успеха!», на мой взгляд, вообще вредны. История какого-то миллионера всегда на таких занятиях очень упрощена и дает людям только временный эффект вдохновения, за которым, кстати, обязательно грядет разочарование — ведь вряд ли вы быстро разбогатеете. Куда более мудро учиться на чужих ошибках», — отмечает психолог.

Она предупреждает, что чем красивее обещания и короче срок обучения, тем аккуратнее нужно относится к решению посетить этот тренинг.

«Если после тренинга вы хотите пойти снова на очередной тренинг, а потом еще на один, и еще…, вместо того, чтобы начать что-то менять в жизни, знайте, что вы руках умело выстроенной воронки продаж. Доверьтесь своей интуиции и поставьте перед собой реалистичные для себя ожидания (а не рекламные лозунги). Будьте достаточно критичными. Задавайте себе вопросы: мне лично это подходит? Какие свои задачи я хочу решить? Как этот тренинг может помочь? Как я применю знания? Какие решения приму и как буду действовать?», — подытожила психолог.

По материалам «Вести«