Погода 19 марта 2018 почти не изменит своих температурных отметок.

В понедельник украинцы снова будут страдать от снегопадов, метелей, заносов и гололеда. Такие природные явления будут принесены юго-западным циклоном. Снегопады будут продвигаться с запада на восток.

Особенно осмотрительными советуют быть водителям, которых ожидает скользкая и опасная дорога.

Осадки в виде снега синоптики обещают в Полтавской, Харьковской, Кировоградской, Черкасской и Винницкой областях. А вот мокрый снег с дождем ожидается в Запорожском, Донецком и Херсонском регионах.

На севере страны именно ночью ожидается холодная температура воздуха. В Сумской и Черниговской областях прогнозируют до -13 ° С.

Днем в Киевской, Житомирской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях ожидается, что столбики термометров опустятся максимум до -9 ° С.

В Кировоградской, Винницкой и Черкасской областях дневная температура воздуха будет достигать 6 — -8 ° С, а вот ночью окажется у отметки -12 ° С.

Восточная часть страны — Харьковская и Днепропетровская область окажутся у -6 ° С днем ​​и -8 — -10 ° С ночью.

В Донецкой и Луганской областях синоптики прогнозируют близко -1-1 ° С днем ​​и -6—9 ° С ночью.
Запад страны тоже будет страдать от морозов. В Волынской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях обещают около 6 — -8 ° С днем, а ночью температура снизится до обозначает -10 — -12 ° С.

На Закарпатье ожидается теплая температура воздуха: 0 -2 ° С днем ​​и -4 — -6 ° С ночью.

Теплым регионом Украины в понедельник окажется юг. В Николаевской, Херсонской и Одесской областях столбики термометров достигнут отметки -1 ° С днем ​​и ночью максимум 6 — -4 ° С.

В Приазовье ночью от 3 тепла до 3 мороза, днем ​​2-5 тепла, в Крыму + 9 + 15 градусов.

В столице Украины в ночь на понедельник синоптики прогнозируют температуру -13 ° С, будет сопровождаться сильной облачностью и небольшим снегом. Днем ожидается ясный день без осадков при отметках -7 — -9 ° С. К вечеру температура воздуха опустится до -15 ° С без облачности.

Добавим, что 19 марта в Киеве минимальная температура воздуха с отметкой -16.4 ° С наблюдалась в далеком 1928 году. А теплую погоду в этот день киевляне почувствовали в 1990 году — столбики термометров зафиксировали 20.2 ° С.

19 марта по старым обычаям почитается память преподобного Иова Анзерского. В небе уже можно увидеть белого аиста, который возвращается в свои родные края. Также может возвращаться и трясогузка, хотя для нее еще рано.

Сохранилось поверье: если 19 марта мороз, то будет еще сорок утренних заморозков.

Добавим, день 19 марта  является постным, но было разрешено употреблять в пищу блюда, сдобренные небольшим количеством растительного масла. В народе говорили, что 19 марта  полагается с особым почтением относиться к воде. Так, освящали колодцы, ходили в баню.

Например, считалось, что утаптывание снега 19 марта  помогает сделать воду  в колодце более вкусной. Этот день был связан с поминовением умерших. Так, в колодец бросали остатки ужина и считали, что так можно угостить покойников. Также не следовало 19 марта  ругаться, сплетничать, курить, выпивать.

Источник: Politeka