Фитнес-тренер Ксения Литвинова дала советы по правильному похудению девушкам и женщинам разных возрастов

Для каждой возрастной категории Ксения предложила разные виды тренировок, передает Clutch.ua.

Например, девушкам до 40 лет можно заниматься любой физической нагрузкой – разумеется, в пределах комфорта. Необходимо учитывать специфику и не начинать с чего-то сложного, если ранее вы этим не занимались. Также важно следить за своей техникой в процессе занятий спортом.

Если вам больше 40 лет, и вы ведете активный образ жизни – посещаете тренажерный зал, катаетесь на лыжах, ходите на каблуках – Ксения советует продолжать в том же духе. Беспокоиться стоит только в том случае, если с годами нагрузка становится непосильной для организма. Тогда можно просто уменьшить интенсивность тренировок. Диетолог считает, что в таком возрасте нужно убрать из тренировок вес, и позволять себе тренироваться с 5 кг веса, не более. Для женщин после 40 подходят силовые тренировки без штанг, пилатес или танцы.

У женщин после 50 должен быть принципиально иной подход к тренировкам. Теперь их цель – не похудение, а поддерживание мышц в тонусе, так как в этом возрасте они начинают усыхать. Стоит обратить внимание на состояние кожи, и делать суставную или дыхательную гимнастику, чтобы та не обвисла. Для подобных целей также подходит и йога. В случае, если вы хотите именно похудеть, Ксения советует идти к своей цели с помощью правильного питания, а не интенсивных нагрузок.

Физические упражнения для похудения
Чтобы похудеть за месяц вполне будет достаточно простых упражнений, которые можно выполнить в домашних условиях. Из всех высокой эффективностью обладают следующие упражнения:
1. Бег Лучше всего бегать утром, однако, если не получается, это упражнение можно выполнить и вечером.
2. Прыжки на скакалке Подумать только, каких-то 7 минут прыжков на скакалке могут заменить пятнадцатиминутный бег.
3. Приседания В день выполняйте минимум 50 приседаний. Это упражнение не только ускорит процесс похудения, но и сделает ножки идеальной формы!
4. Обруч Самый эффективный тренажер, с помощью которого можно убрать лишние сантиметры в талии и боках. Кроме этого, благодаря ему можно поддерживать фигуру в тонусе, а также просто сбрасывать лишние килограммы!
5. Махи ногами Их нужно выполнять во все стороны: и назад, и вперед, и в бока. Чтобы держать тело в тонусе, каждый день нужно выполнять как минимум по 50 махов каждой ногой!