Погода на 30 марта 2018 года в Украине — синоптики обещают теплую, но временами влажную погоду

В пятницу, 30 марта, с западной Европы на территорию Украину начнет перемещаться более теплая воздушная масса, влажный воздух и атмосферные фронты. Синоптики прогнозируют, что погоду северо-западной части Украины определят атмосферные фронты, остальной территории — поле повышенного давления.

Ночью в западных и северных областях, а также днем уже по всей стране, пройдет небольшой мокрый снег и дождь, на остальной территории без осадков. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с. На дорогах северо-восточных регионов Украины местами гололедица. В центральных и южных областях — туман.

Погода на 30 марта

Температура воздуха в западном регионе будет держаться на уровне +10…+12 градусов. Здесь по всей западной территории  синоптики прогнозируют дождь. Так, во Львове ясная погода продержится только утром, а уже днем небо заступят облака. Вечером будет лить дождь.

В восточном регионе ожидается температура от +11 до +12 градусов, облачно с прояснениями. В Донецке ожидается пасмурна погода, без осадков.

В центральной части Украине ожидаются осадки в виде дождей. В Черкасской и Винницкой областях будет переменная облачность с дождями. Температура воздуха днем установится на уровне +10…+12 градусов.

На севере страны переменная облачность с дождями, в Черниговской области — дождь, столбик термометра днем достигнет от +9 до +11 градусов.

На юге Украины синоптики прогнозируют сухую и солнечную погоду, но вечером, возможно, погода сменится на облачную. Без осадков. Здесь столбик термометра днем установится на отметке от +11 до +13 градусов, а в Крыму воздух прогреется до +15.

В Киеве будет небольшой мокрый снег и дождь, такая погода продержится весь день. Днем температура  достигнет +5…+7 градусов, а ночью 0 градусов.

Погода на 30 марта

По словам синоптиков, на территорию Украины будет воздействовать малоподвижный атмосферный фронт, который будет преимущественно воздействовать на западные, северные и большинство центральных областей. Поэтому в этих областях будут наблюдаться частые, но небольшие дожди.

Но через несколько дней постепенно начнется влияние циклона с запада, который охватит Правобережную Украину, где также ожидаются осадки. Температура немного поднимется. А настоящее весеннее тепло стоит ожидать только на следующей неделе, температура будет достигать +15…+20 градусов.

В соответствии с данными метеорологических наблюдений на 30 марта, то за последние 130 лет видимые температурные рекорды в этот день наблюдались в 1942 и 1968 годах. Исторический максимум температуры достигал +20 градусов в 1968 году, а исторический минимуму — 12 градусов мороза в 1942 году.

Согласно народному прогнозу погоды на 30 марта — в этот день отмечаю день памяти преподобного Алексея, также названного в народе Алексеем Теплым.

На Алексея Теплого, как правило, бурно тает снег. Если 30 марта тепло, значит и весне быть теплой, если холодно — весна запоздает. Большие ручьи от тающего снега предвещали мокрое лето. В прежние времена говорили: «Алексей, человек Божий, зиму на нет сводит», «Сверху печет — снизу течет».

Источник: Politeka