Часто мы страдаем от неприятных ощущений в мышцах, которые не привыкли к повышенным физическим нагрузкам.

Портал Clutch.ua сообщает, что причиной возникновения крепатуры также является выполнение упражнений на группы мышц, которые ранее не были задействованы в тренировках.

К причинам появления мышечной боли относят также несоответствие нагрузок физической форме человека. Считается, что организм в больших количествах вырабатывает молочную кислоту и токсины, которые, накапливаясь в мышцах, вызывает болевые ощущения. Существуют и другие причины боли в мышцах — повреждение соединительных тканей.

Мы предлагаем пять простых способов уменьшить боль в мышцах после тренировки.

Массаж

В случае постоянных интенсивных тренировок необходимо регулярно делать массажи. Благодаря ему уйдет напряжение в мышцах. Можно также использовать массажные ролики.

Отдых

Мышечные боли пройдут, если взять 1-2 дня отдыха. Не обязательно лежать на диване и ждать, когда боль пройдет. Достаточно просто прогуляться, совершить легкую пробежку или несложные кардио упражнения.

Растяжка

Не стоит игнорировать растяжку после тренировки. Заминка избавит от боли в мышцах.

Питание и сон

Чтобы мышцы лучше восстанавливались после физической нагрузки, необходимо потреблять достаточное количество углеводов и спать не меньше 7 часов в день.

Контрастный душ

Чередование холодного и горячего душа (30 секунд холодной и минута горячей воды) помогут избавиться от боли в мышцах. Понадбится около 5 сессий контрастного душа.