Ученые отобрали самые эффективные диеты для тех, кто желает обрести стройное и здоровое тело

Специалисты U. S. News and World Report составили список наиболее действенных диет, пишет Clutch.ua.

Диета Dash

Эта система питания базируется на снижении или полном отказе от соли, а также продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров. Основная цель данной диеты – снижение уровня холестерина и кровяного давления. Диета состоит из потребления калия, кальция и магния, повышенной физической активности и ограниченного потребления соли. При соблюдении системы питания Dash необходимо отказаться от курения, употребления алкоголя и жиров животного происхождения.

Средиземноморская диета

Данная диета предусматривает потребление сложных углеводов, например, коричневого риса, булгура, цельнозернового хлеба и пасты из твердых сортов пшеницы. Также средиземноморский рацион насчитывает фрукты и овощи, орехи, рыбу, оливковое масло и мясо птицы (умеренно). Сладости и красное мясо не запрещены, но рекомендуется умеренно употреблять их. Средиземноморская диета снижает вес, улучшает работу мозга и сердца, а также помогает предотвратить развитие диабета и онкологий. Принципы данного рациона состоят в том, что необходимо ежедневно употреблять сыр и йогурт в умеренных количествах, чистую воду и растительную пищу. Ежедневное меню должно насчитывать не менее 3 приемов пищи. И, разумеется, физические нагрузки никто не отменял.

Гибкая вегетарианская диета

Специалисты вычислили, что те, кто придерживаются этой системы питания, имеют вес на 15% меньше любителей мяса. Также сторонники вегетарианской диеты менее подвержены инфарктам, диабету и раку. Если вам хочется мяса во время этой диеты, его можно употреблять в умеренных количествах, но в идеале мясо стоит исключить из рациона хотя бы на время. Гибкая вегетарианская диета предусматривает наличие белка, способного заменить мясо: чечевицы, сои и нута. Также следует отказаться от потребления полуфабрикатов и консервов, а размер порции не должен превышать 400 г для женщин, и 600 г – для мужчин. В комплексе с диетой лучше совмещать не силовые тренировки в спортзале, а тренировки на выносливость (пилатес, йога).

Диета Weight Watchers (для тех, кто следит за весом)

Принципы данной системы питания – одни из наиболее простых. Рекомендуется ежедневно выпивать не менее 8 стаканов чистой воды, принимать мультивитамины, записывать все, что было съедено, а также съедать не менее 5 видов овощей и фруктов. Рацион в данном случае подбирается индивидуально.