Внефракционный народный депутат Надежда Caвченко пройдет психофизиологическую экспертизу с применением полиграфа. Об этом сообщила зампредседателя партии «Общественно-политическая платформа Надежды Caвченко» Татьяна Проторченко в Facebook.

Савченко должны доставить в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз 5 апреля в 10:00.

23 марта Надежду Caвченко взяли под стражу на 2 месяца без возможности залога. Во время заседания суда Савченко заявила о начале голодовки.
Народному депутату Надежде Caвченко инкриминируют сговор с председателем Центра освобождения пленных ГО «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном, главарем «ДНР» Александром Захарченко и министром доходов и сборов» «ДНР» Александром Тимофєєвим с целью посягательства на конституционный строй в Украине путем покушений на высшее руководство страны и осуществления терактов.
Нардепу грозит от 10 до 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества. 22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Caвченко.

После ареста Надежды Caвченко политики и эксперты выдвигали различные версии — от вербовки российскими спецслужбами во время заключения в России до ее связей с кумом Путина Виктором Медведчуком. Журналисты проанализировали вероятность вербовки Савченко во время ее заключения в России.
Напомним, апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу адвокатов Надежды Caвченко и оставил ее под стражей до 20 мая. Это решение апелляционного суда не подлежит дальнейшему обжалованию.

Во время судебного заседания в суд поступило ходатайство от Героя Украины Степана Хмары с просьбой взять подозреваемого на поруки.
Отметим, адвокат народного депутата Надежды Caвченко Виктор Чевгуз подал в СБУ заявление о своем самоотводе.Чевгуз выложил копию своего заявления, где сказано, что он согласовал этот шаг с подзащитной.