Голод бывает не только физиологическим, но и психологическим, и именно последний его вид часто приводит к перееданию и набору лишних килограмм

Еда – способ не только насытить организм полезными веществами и энергией, а и средство от скуки, тоски и нервных расстройств, передает Clutch.ua.

Даже если физического голода вы не испытываете, существует некий «эмоциональный» голод, который легко можно спутать с обычным и переесть.

Однако, не все обстоит так плохо. Эмоциональный голод и последующее переедание можно победить.

«Если вы сидели на диете, то наверняка не раз игнорировали чувство голода или хотя бы пытались избавиться от него. Но не стоит игнорировать сигналы организма о голоде, нужно их уважать и следить за ними», — говорит Мэл Уэллс, тренер по психологии питания.

Уэллс объясняет, что между физиологическим голодом и эмоциональным есть большая разница.

«Эмоциональный голод – резкая и сильная тяга съесть что-то прямо сейчас. Такой голод вызывает чувство срочной необходимости и паники. Но если подождать 10-15 минут, то это ощущение пройдет. Потому что такой голод – в голове, а не в желудке», — объясняет тренер.

«Настоящий голод появляется не внезапно, он нарастает в течение нескольких часов – в нем нет срочности, он не вызывает панику. В данном случае у вас есть время, чтобы подумать, что можно съесть такого, что удовлетворило бы потребности вашего тела», — советует Уэллс.

Многие люди едят автоматически, в тех случаях, когда они чувствуют себя одинокими или нервными.

Тренер по питанию советует на мгновение остановиться, прислушаться к себе и спросить, как ваше тело себя чувствует. Для начала следует отыскать мучительное чувство, а затем не обращаться к еде, а разобраться в своих эмоциях.