Действенные советы о том, как избавиться от мучительных последствий цветения растений.

С приходом весны в воздухе появляется огромное количество пыльцы, которая вызывает аллергическую реакцию у каждого 20 человека на планете. Такая аллергия (поллиноз) вызывает очень противные симптомы: насморк, слезы, чуть повышенная температура.

Вылечиться от этой болезни нельзя, но Clutch.ua предложил немного убавить эффект действия аллергенов.

1. Пить антигистаминные препараты

Как только начинается сезон, начинай пить таблетки. Но ни в коем случае не приписывай их себе сама, это может плохо кончиться. Неправильное употребление препарата может только усугубить ситуацию. А без рекомендации доктора можно, как минимум, промахнуться в дозировке.

2. Минимизировать контакт с аллергеном

Поскольку вылечить аллергию нельзя, просто сбегай от нее. Можно взять отпуск, отсидеться дома, выехать с города (или со страны). Если же такой возможности нет, то проследи, где аллерген встречается тебе в наибольшем количестве (по дороге на работу, где-то возле дома) и старайся обходить эти места.

3. Не выходить из дома до 11 утра

Самое большое количество пыльцы находится в воздухе именно с утра, поэтому уменьши свое пребывание на улице в это время, ты сможешь облегчить свои симптомы.

4. Переодеваться в домашнюю одежду

Когда приходишь домой, обязательно переодевайся, ведь пыльца оседает на твоей одежде. Смена наряда уберет от тебя нежелательные раздражители во время пребывания в квартире.

Напомним, что согласно прогнозам синоптиков послепасхальная неделя в Украине будет теплой. В дневные часы можно греться, распоряжаться, убирать, отдыхать, высаживать цветы и мыть окна при температуре воздуха +15…+23 градуса. Однако стоит учесть, что ночи будут оставаться прохладными, и земля не будет успевать достаточно прогреться.