Курс биткоина на 17 апреля 2018 года опустился ниже уровня 8 тысяч долларов. Трейдеров волнует, куда дальше пойдет курс – вверх или вниз.

С середины прошлой недели биткоин поднялся до психологической отметки в 8 тысяч долларов США и даже немного ее превысил. Но закрепиться на уровне 8 500 не удалось, и утром 16 апреля курс опять отшатнулся вниз, ниже 8 тысяч.

По состоянию на 17:10 в понедельник, 16 апреля, курс биткоина BTC/USD находился на отметке 7 963 долларов США.

Общая капитализация рынка криптовалюты 16 апреля составляла 328,498 млрд долларов, прибавив за сутки 6 миллиардов долларов. Капитализация биткоина находилась на уровне 138,389 млрд долларов.

Эфириум  вырос в цене на 0,94%, до 515,83 долларов. Криптовалюта Ripple немного подросла до 0,665 доллара. Bitcoin Cash поднялся на 2,97%, до 768,05 долларов. Курс Litecoin на 0,90%, до 128,54 долларов.

Как пишет сайт Мycrypter, прошлая неделя была для крипторынка весьма удачной. Общая капитализация рынка криптовалют увеличилась с 271,664 млрд долларов до 328,498 млрд, на 21%. Биткоин за минувшую неделю пробил сразу несколько важных уровней сопротивления, на уровне 7000 и 8130 долларов. Росту курса главной криптовалюты способствовало вхождение на рынок крупных капиталов.

При этом технология блокчейн продолжает распространяться по миру. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах компания Emirates NBD использует технологию распределённого реестра для усиления безопасности обращения банковских чеков. На Мальте придерживаются курса на внедрение и придание легитимности блокчейн компаниям. В Соединенных Штатах Америки растет популярность криптовалюты, это видно на примере Луизианы, здесь провинциальный округ планирует выпустить собственную цифровую валюту.

То, что стоимость биткоина опустилась в понедельник 16 апреля ниже 8 000 долларов, как считают эксперты, не является тревожным сигналом. В воскресенье был установлен ценовой максимум за три недели – 8 395 долларов, после чего курс пошел вниз. По мнению аналитиков, курс уверенно пойдет вверх, после того, как биткоин закрепится выше отметки 8 500 долларов. А сейчас, даже если курс откатится до 7 700, это будет кратковременным проседанием, и в ближайшее время главная криптовалюта пойдет в рост.

Опасным будет только провисание ниже 7 тысяч долларов. Но такая ситуация маловероятна. Аналитики крипторынка настроены оптимистично.

Как ранее писала Politeka, украинские медицинские чиновники декларируют огромные состояния в биткоинах. Так, начальник отдела охраны здоровья Киево-Святошинской РГА Роман Лява, занимая должность госчиновника, декларирует миллионные доходы. Его супруга Виктория Зацеркляна возглавляет Соломенский консультативно-диагностический центр, который раньше был районной поликлиникой. Супружеская пара задекларировала 2 квартиры и 3 офисных помещения в столице, 5 миллионов гривен сбережений в биткоинах и больше 300 тысяч долларов в наличных деньгах. Как показало журналистское расследование, в 2017 году Лява в обход тендерных процедур заключил 20 договоров на ремонт поликлиники на 13,5 миллионов гривен с двумя компаниями ООО «БКК-Блик» и ЧП «Будинком», которые оказались зарегистрированными на одного человека.