Курс биткоина на 20 апреля 2018 года уверенно, хотя и неторопливо движется по восходящей, увлекая за собой и другие криптовалюты.

В четверг 19 апреля, в 20:10, курс биткоина BTC/USD находился на отметке 8 251 долларов США. Это на сто долларов больше, чем днем ранее.

Утром в четверг главная криптовалюта торговалась на уровне 8,2 тысячи долларов за «монету». Вместе с биткоином дорожают и другие популярные криптовалюты. Так, цена Ethereum выросла на более чем 4%, до 531 доллара. Ripple продавался за 0,7 доллара, поднявшись в цене сразу на 8,5%. Но больше всех подорожал Bitcoin Cash, на целых 14,6%, купить криптовалюту можно было за 882 доллара.

Напомним, вечером во вторник курс биткоина резко обвалился, опустившись ниже психологического уровня в 8 тысяч долларов, до $7 870. Как выяснилось, такое резкое падение цены биткоина было вызвано крупной продажей криптовалюты: было продано более 13 тысяч биткоинов на более чем 100 млн. долларов.

19 апреля биткойн восстановил свои позиции, прибавив, по сравнению со средой, 1% стоимости. На крупнейших биржах биткоин торговался в четверг по такому курсу:

Американская биржа Poloniex 8169.00 BTС/USD (+0.72%)

Американская биржа Bitfinex 8161.50 BTС/USD (+0.57%)

За сутки торгов на бирже Poloniex  было продано 1659 биткоинов на общую сумму 13 497 635 долларов.

Как пишет сайт Мycrypter, настроение на крипторынке явно меняется в сторону роста. Несмотря на то, что главная криптовалюта не проявляет пока активности и дорожает довольно медленно, но некоторые альтернативные криптовалюты показывают отличный прирост. Доминирование биткоина на рынке снижается, он уступает место более активным криптовалютам.

Новостной фон остается благоприятным для криптовалют. Цифровые технологии проникают во все сферы жизнедеятельности. Теперь, как сообщают СМИ, блокчейн будет помогать бороться с фальсифицированными лекарствами и исследовать космос.

Даже управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард рассказала о преимуществах цифровых денег и призвала избегать чрезмерной регуляции этого рынка.

Хотя настороженное отношение государственных органов к криптовалютным биржам сохраняется. Регуляторы в США проявляют повышенное внимание к криптовалютному сектору. Так, SEC собирается провести проверку компании Riot Blockchain, акции которой в 2017 году взлетали на 400% и также активно падали вниз при объявлении о вхождении фирмы на цифровой рынок. А прокуратура Нью-Йорка  разослала вопросник 13-ти криптовалютным биржам для повышения прозрачности работы платформ.

Как ранее писала Politeka, обычные пользователи соцсетей могут получить миллионные гранты за настройки proxy/vpn серверов. Об этом заявил создатель Telegram Павел Дуров и лично готов предоставить биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. Эту кампанию Дуров запускает в защиту цифровых свобод и прогресса в России. Он собирается пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели и призывает всех желающих присоединяться.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon и Google. Такие действия были предприняты, чтобы ограничить доступ к мессенджеру Telegram, который использует инфраструктуру крупных сервисов для обхода блокировок. Блокировка мессенджера началась 16 апреля по решению Таганского районного суда Москвы от 13 апреля.