Корректирование своей системы питания поможет нормализовать густоту крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы

Существуют определенные продукты, употребление которых поможет снизить вязкость крови и нормализовать ее густоту, пишет Clutch.ua.

Если кровь чересчур вязкая, то она не справляется со своей транспортной функцией, что чревато инфарктами и инсультами.

Есть ряд продуктов, которые стоит добавить в свой рацион, чтобы нормализовать работу кровоснабжения организма.

Ягоды – клюква, вишня, малина, клубника, крыжовник. Эти ягоды богаты салициловой кислотой, которая уменьшает воспаления и нормализует густоту крови.

ягоды

Оливковое масло содержит витамин Е и омега-3 жирные кислоты, что мягко разжижает кровь.

Корица является для организма мощным антикоагулянтом, благодаря кумарину в ее составе. Ароматная специя поможет снизить давление, уменьшить воспаление и развитие опухолей.

Орехи и семечки. Их количество размером с горсть, употребленное за день, поможет снизить риск болезней сосудов и сердца. Также орехи являются источниками салицилатов, омега-3 жирный кислот и витамина Е.

Имбирь разжижает кровь, ускоряет обмен веществ и уменьшает уровень сахара в крови. Поэтому людям с аритмией и повышенным давлением стоит осторожно принимать его.

Чеснок нормализует давление, а также уменьшает уровень «плохого» холестерина в крови и его окисляемость в жировых накоплениях. Также чеснок снижает вязкость крови, что уменьшает ее способность образовывать тромбы. Можно употреблять как обычный свежий чеснок, так и чесночный порошок или масло.

Острый перец содержит капсаицин, который увеличивает приток крови к органам, уменьшает ее свертываемость и усиливает кровообращение.

перец чили