Курс биткоина на 22 апреля 2018 года приблизился вплотную к новой высоте в 9 тысяч долларов.

В воскресенье 22 апреля, по состоянию на 02:20, курс биткоина BTC/USD находится на отметке 8 825 долларов США. Это на 400 долларов больше, чем днем ранее.

21 апреля, в субботу, биткоин вплотную приблизился к отметке в 9 000, но готовится к техническому откату. Всего за один день главная криптовалюта подорожала более чем на 15%.
Еще в начале текущей недели Bitcoin взял планку 8 000 долларов, но после этого немного снизился, и многие ожидали разворота вниз, на рынке были сомнения, продолжит ли биткоин свой рост. Но к середине недели ситуация значительно изменилась, и на рынок начали поступать новые заявки от покупателей.

На основных торговых площадках в субботу были такие значения курса BTC/USD:
Bitstamp – $ 8 860 (+0.03%)
Bitfinex – $ 8 860 (+0.02%)
Coinbase – $ 8 861 (+0.02%).

Капитализация рынка биткоина составляет 151 036 млрд долларов.

Уверенный рост курса биткоина, а вместе с ним и альтернативных криптовалют, начался еще в пятницу, тогда биткоин взял важную психологическую высоту 8,5 тысяч. Утром в субботу тенденция продолжилась.

Биткоин поднялся в цене до рекорда за апрель, до 8 932 долларов.

Другие криптовалюты также дорожают: Ethereum — на 8,43%, до 618,21 долларо. Ripple подрос на 8,49%, до $0,92. Курс Bitcoin Cash поднялся на 16,82%, до 1138 долларов.

Капитализация рынка криптовалют составляет 392,79 млрд долларов.

Как пишет сайт Мycrypter, темпы роста крипторынка начинают напоминать рост во время осенних гонок 2017 года — каждый день неуклонно вверх. Биткоин 20 апреля пробил глобальную линию сопротивления нисходящего тренда на уровне 8500. Затем появились «шипы», поднимавшие стоимость пары BTC-USD до 8930.

При этом новостной фон остается, в целом, позитивным. Радуют известия о продолжающемся распространении технологии блокчейн в практике крупных компаний. JPMorgan Chase тестирует блокчейн-платформу, торговый гигант Walmart подал заявки еще на два патента блокчейн решений, а компания MasterCard намерена использовать блокчейн-технологию для защиты персональных данных.

Среди криптовалют вскоре появится и собственная криптовалюта биржи Bithumb, а страховая компания Allianz тестирует внутреннюю цифровую монету «токен Allianz».

Как стало известно, группа венчурных инвесторов из Кремниевой долины обратились к регулятору США с просьбой ослабить контроль над проведением ICO.
Между тем крипторынок продолжают пытаться регулировать в Европе. Европейский парламент 574 голосами проголосовал за ужесточение контроля над операциями с биткоином и цифровыми активами. Евродепутаты обсуждали соглашение от декабря 2017 года, в котором предлагается усилить меры направленные на предотвращение использования криптовалют в финансировании терроризма и «отмывании» денег.

Как ранее писала Politeka, появилась возможность получить миллионные гранты за настройки proxy/vpn серверов. Об этом заявил создатель Telegram Павел Дуров и лично готов предоставить биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. Такую кампанию Дуров запускает в защиту цифровых свобод и прогресса. Он собирается пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели и призывает всех желающих присоединяться.

Между тем, миллионы пользователей смартфонов не подозревают, что мошенники тайно используют их гаджеты. Как правило, жертвами становятся пользователи смартфонов с операционной системой Android, которые скачивают приложения из неблагонадежных ресурсов. Затем приложения переводят пользователей на специальные сайты. Там всплывает сообщение, что пользователь замечен в подозрительной активности и нужно ввести капчу. В это время процессор смартфона полностью загружается майнингом криптовалют. Несмотря на то, что процесс майнинга не занимает много времени, количество пользователей, смартфоны которых используются мошенниками, достигает около 30 миллионов в месяц.