Афиша 27 апреля подготовила сюрпризы для любителей музыки, театра и живописи. В этот день киевляне и гости столицы смогут сходить как на концерт цыганского театра, так и на спектакль по мотивам бессмертного романа Ильфа и Петрова.

«Братья Гадюкины» — концерт «Смех и грех»

Самый яркий концерт 27 апреля в Киеве дадут легенды украинского рока, музыканты львовской группы «Брати Гадюкіни», за плечами которых 30 лет драйва и угара. Поклонникам обещают проверенные временем, всенародно любимые хиты — «Файне місто Тернопіль», «Карпати», «117 стаття», «Зірочка моя», «Дівчина з Коломиї», «Жовті стрічки». Кроме того, прозвучат новые песни — из альбомов «Made in Ukraine» и «Сміх і гріх».

Традиционно стоит ожидать, что «Брати Гадюкіни» преподнесут слушателям зажигательный коктейль из блюза, фолка, панка, рок-н-ролла и регги, приправленный галицким колоритом и неприкрытым стебом.

Где: Docker pub (улица Богатырская, 25).

Когда: 27 апреля, начало в 21:00.

 

«Великие комбинаторы»

Театралам, которые задаются вопросом, куда пойти 27 апреля в Киеве, стоит посоветовать спектакль «Великие комбинаторы». Его поставил Национальный академический драмтеатр имени Франко  по мотивам романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Эта сатирическая комедия повествует о поисках бриллиантов, спрятанных в одном из стульев мебельного гарнитура. За драгоценностями охотятся авантюрист Остап Бендер, «сын турецкоподданного», и Ипполит Матвеевич Воробьянинов, он же Киса – бывший предводитель уездного дворянства. Любителей классики предупреждаем: режиссер Дмитрий Чирипюк представил на сцене свое видение романа, немного «поиграв» с сюжетом и образами.

Где: Национальный академический драматический театр имени Франко (площадь Ивана Франко, 3).

Когда: 27 апреля, начало 19:00. Спектакль также покажут 30 мая.

«Персидские легенды»

Любители восточной культуры вряд ли смогут пройти мимо этого события – яркого танцевального и музыкального вечера, в котором объединятся традиция и современность. Устраивает его  основатель и руководитель школы танцев «Навадэнс» Хале Адхами, которая в 2011 году получила звание «Душа востока». Адхами не только неоднократно выигрывала различные конкурсы и соревнования, но и не раз выступала в роли судьи и организатора.

Погрузиться в восточную атмосферу зрителям помогут музыканты группы Avaye Del. Как обещают организаторы, на концерте прозвучат традиционные арабские инструменты – в том числе в необычных сочетаниях с европейскими.

Где: Художественно-концертный центр имени Козловского Национальной оперетты Украины (улица Крещатик, 50-б).

Когда: 27 апреля, начало в 19:00.

«Тотем»: мультимедийный миф об аисте

Новая выставка «Тотем» в галерее «Лавра» озадачит любителей искусства смелым сочетанием – живописи и цифровой видеопроекции. В основе экспозиции – серия работ Игоря Мельника, посвященная образу аиста, который ассоциируется у автора с украинской душой, народными ценностями и традициями. Статичные картины «оживают» благодаря видеоинсталляции известного  цифрового художника Ярослава Костенко, также известного как VJ Yarkus.

Где: галерея «Лавра» (улица Лаврская, 1).

Когда: с 26 апреля по 13 мая, с 11:00.

Концерт цыганского театра «Романс»

Еще один яркий концерт 27 апреля в Киеве устраивают артисты Академического музыкально-драматического цыганского театра «Романс». Берущее за душу звучание гитар и скрипок, проникновенные романсы, вихрь цветов и готовность поделиться своими эмоциями со зрителем – все это традиционно обещает известный коллектив талантливых ромов.

Концерт идет 1 час 40 минут, запланирован один антракт.

Где: Академический музыкально-драматический цыганский театр «Романс» (проспект Победы, 38).

Когда: 27 апреля, начало 19:00.