Politeka расскажет вам, каким был день 3 мая в истории, у кого сегодня именины и кто из знаменитостей отмечает день рождения

Мы также напомним, какие памятные даты приходятся на 2 мая и по каким народным приметам судят о погоде.

Какой 3 мая праздник в мире

Всемирный день свободы печати – этот праздник в 1993 году учредила Организация объединенных наций. В этот день традиционно вручают Всемирную премию ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати, учрежденную в честь журналиста Гильермо Кано, который погиб в Колумбии в 1986 году.

Международный день солнца  — отмечается в разных странах с 1994 года. Его учредители хотели, чтобы праздник напоминал как о роли самого светила – источника жизни на земле, так и о важности использования возобновляемых источников энергии, в том числе солнечных батарей.

День борьбы с половой дискриминацией

День рождения компьютерной мышки

День солнечной улыбки

Первый день похудения к лету

День прелюдий

День рождения «спама»

День кондитера

Исторические события 3 мая: что интересного происходило

День 3 мая в истории запомнился открытием Ямайки, выдачей патента на «паркеровскую» ручку и трудовой повинностью для женщин в Великобритании.

1493 – Новый Свет (Америку периода Великих географических открытий) разделили между Испанией и Португалией. Деление зафиксировали в булле Папы Римского Александра VI.

1494 – знаменитый мореплаватель Христофор Колумб открыл остров Ямайка.

1783 – официально утверждено закрепощение крестьян в Российской империи. Императрица Екатерина II издала указ, запрещающий переселение крестьян Левобережной Украины и Слобожанщины из мест последней ревизии.

1791 – в Речи Посполитой принята Конституция 3 мая. Это была первая конституция в европейских странах и вторая в мире — после Соединенных Штатов Америки.

1815 – создание Царства Польского – территории в центральной Европе, которая по решению Венского конгресса вошла в состав Российской империи.

1841 – согласно «договору Вайтанги» Новую Зеландию объявили колонией Великобритании.

1880 – во Львове запущен первый в Украине трамвай – на конной тяге. Первый электрический появился спустя 12 лет в Киеве.

1902 – «день рождения» компании «Пепси-кола» — одного из ведущих производителей газированных напитков в мире.

1904 – в США изобретатель Джордж Паркер получил патент на свою первую письменную ручку, ставшую впоследствии знаменитой. Спустя 100 лет после основания бизнеса потомки Паркера продали компанию за 450 миллионов долларов.

1943 – во время Второй мировой войны в Великобритании ввели трудовую повинность для всех женщин, которым было от 18 до 45 лет.

1978 – «день рождения» спама – нежелательных и назойливых рекламных сообщений. В этот день отправили первое официально зарегистрированное из них.

1991 – в Виндхуке (столица Намибии) подписали декларацию с призывом ко всем странам  поддерживать свободу прессы.

1995 – в Украине учредили первый после 1991 года орден – в честь гетмана Богдана Хмельницкого.

Кто празднует 3 мая День ангела

По церковному календарю, 3 мая День ангела у мужчин с именами Александр, Григорий, Николай, Федор, Гавриил.

Имя для девочки по святцам на 3 мая – Федора (Феодора).

3 мая – день рождения знаменитостей

В этот день родились итальянский философ, советский режиссер и израильский политик.

1469 — Никколо Макиавелли, итальянский философ, политик, дипломат и писатель.  Самое известное из его произведений – «Государь».

1870 — Александр Бенуа, русский художник и критик, основатель объединения «Мир искусства».

1892 — Джордж Паджет Томсон, английский физик. В 1937 году получил (совместно с другим исследователем, Джозефом Дэвисоном) Нобелевскую премию с формулировкой «за экспериментальное открытие дифракции электронов на кристаллах».

1897 — Януарий Бортник, украинский театральный режиссер.

1898 — Голда Меир, израильский  политик. Была пятым премьер-министром Израиля, возглавляла различные министерства.

1900 — Николай Яковченко, украинский театральный и киноактер. Известен по фильмам «Максим Перепелица», «Тревожная молодость».

1939 — Леонид Нечаев, советский кинорежиссер. Больше всего известен фильмами для детей – «Питер Пэн», «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино».

1956 — Наталья Андрейченко, советская театральная и киноактриса («Военно-полевой роман», «Мэри Поппинс, до свидания», «Петр Великий»).

Народные приметы на 3 мая

3 мая по народному календарю – день окликания предков (а также день Федора Неводника). Сегодня по традиции ходили на кладбище «поговорить» с усопшими – считалось, что в этот день их души хотят пообщаться с родными. 3 мая рекомендовалось побольше работать. А вот рыбу ловить – запрещалось.

Народные приметы 3 мая указывают, какого ожидать урожая.

— Если трава растет быстрее, чем рожь – должно быть много сена. Если рожь быстрее – ее урожай будет обильным.

— Если на елях большое количество шишек – жди хорошего урожая пшеницы. Если на соснах – урожая ржи.

— Если стайка рыбьих мальков долго остается вместе – с посевной торопиться не стоит. Если расплывается – пора начинать посевную.