Politeka расскажет вам, каким был день 10 мая в истории, какие праздники отмечают в этот день в мире и у кого из знаменитостей сегодня день рождения.

Мы также напомним, у кого День ангела по церковному календарю и какие народные приметы помогают узнать, какая будет погода.

Какой 10 мая праздник в мире

День цветов в Азербайджане – масштабный цветочный фестиваль, который ежегодно проводится в столице страны Баку в память об экс-президенте Гейдаре Алиеве.

День книги в Германии – памятная дата: в этот день в 1933 году в ряде немецких городов прошли акции публичного сожжения книг, неугодных гитлеровскому режиму. В Берлине, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне и других городах в огонь отправили труды Стефана Цвейга, Зигмунда Фрейда, Альберта Эйнштейна и многих других писателей и философов.

День поклонников старых мультиков

День семейных трусов

День оригинальных эротических снов

День распития спрятанной бутылки виски

День хлебопашца в Таиланде

День мельника в Голландии

Исторические события 10 мая: что интересного происходило

День 10 мая в истории запомнился открытием Каймановых островов, публичным сожжением книг и началом работы Израильского музея.

1503 — европейским мореплавателем Христофором Колумбом во время его четвертого и последнего кругосветного путешествия были открыты Каймановы острова.

1811 — в Великобритании ввели бумажные деньги.

1844 — столицу Канады переместили из Кингстона в Монреаль, крупнейший город провинции Квебек. Сейчас она находится в Оттаве.

1871 – Франция и Германия заключили во Франкфурте-на-Майне мирное соглашение: закончилась франко-прусская война, длившаяся с 1870 по 1871 год.

1933 – сторонники гитлеровского режима в Германии устроили акцию по демонстративному сжиганию книг.

1965 — в Иерусалиме, в квартале Гиват-Рам, открылся Израильский музей. Этот комплекс комплекс находится возле Музеея библейских стран, кнессета, Верховного суда и Еврейского университета.

1978 — в Одессе стартовали съемки фильма Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Этот популярный в СССР пятисерийный детектив сняли по мотивам книги Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия».

2008 – вновь напомнил о себе самый крупный в Европе вулкан — Этна. С начала века он активизировался дважды: извержения были в 2001 и 2007 годах.

Кто празднует 10 мая День ангела

Согласно церковному календарю, 10 мая именины празднуют  Георгий, Павел, Иван, Петр, Илларион, Николай, Семен, Сергей, Степан.

Имена для девочек по святцам – Анастасия и Мария.

По традиции, следует оставить в храме свечу тому святому, память которого чтят в этот день.

10 мая – день рождения знаменитостей

10 мая родились американский рок-н-рольщик, французский поэт и канадская топ-модель.

1746 — Гаспар Монж, французский математик, считается «отцом» начертательной геометрии. Монж также был морским министром Франции.

1760 — Клод Руже де Лиль, французский композитор и поэт. В 1792 году написал революционный гимн «Марсельеза».

1850 — Томас Джонстон Липтон, шотландский купец, яхтсмен. Создатель одной из самых популярных в мире марок чая, названной в его честь.

1864 — Леон Гомон, французский бизнесмен и продюсер, учредитель кинокомпании Gaumont.

1879 — Симон Петлюра, украинский военачальник и политик, руководитель Директории Украинской народной республики (1919-1920 годы).

1929 — Антуан «Фэтс» Домино, американский певец и пианист, один из самых известных музыкантов эпохи рок-н-ролла.

1934 — Леонид Бакштаев, украинский актер, известный по фильмам «Аты-баты, шли солдаты», «Бумбараш».

1938 — Марина Влади (Марина Полякова-Байдарова), французская актриса с русскими корнями, также известна как певица и общественный деятель. Была женой барда Владимира Высоцкого.

1944 — Джим Абрахамс, американский режиссер и продюсер, снявший популярные комедийные фильмы «Аэроплан», «Совершенно секретно», «Горячие головы».

1956 — Владислав Листьев, российский журналист и телеведущий. Автор передач «Взгляд», «Тема», «Поле Чудес». Был убит в Москве в 1995 году.

1965 — Линда Евангелиста, канадская топ-модель итальянского происхождения.

Народные приметы на 10 мая

10 мая по народному календарю – Семенов день. К этому времени старались заняться распашкой полей, если позволяла погода.

Народные приметы 10 мая помогали узнать, какой будет погода.

— Если первый гром прогремел до этого дня, а деревья уже зеленеют – пора распахивать поля.

— Если облака быстро мчатся по небу – жди затяжной непогоды.

— Если ухают совы – должно похолодать.

— Если утром трава сухая – к вечеру жди дождя.