Афиша 12 мая обещает развлечения для любителей альтернативной музыки, ретро-экскурсий и семейного отдыха

Dao Park

Сольный концерт 12 мая в Киеве дает Dao Park – неутомимый коллектив музыкантов из Киева и Львова, любителей нестандартного звучания и стилевых сюрпризов. Вокалистка и автор текстов Ульяна Кушик, клавишник и аранжировщик (он же — «отец-основатель») Родион Иванов и их команда вживую сыграют в Caribbean Club.

Группа существует меньше двух лет, но уже успела выпустить два мини альбома. Их музыка – это экспериментальное сочетание фанка, хип-хопа, соула и альтернативного попа: свежее и ненавязчивое, энергичное и лиричное. На концерте 12 мая лучшие песни Dao Park можно будет услышать вживую.

Где: Caribbean Club (улица Симона Петлюры, 4).

Когда: 12 мая, начало в 19:00.

Весенний «ретро-круиз»

Куда пойти 12 мая в Киеве, чтобы «перезагрузить» мозг? Лучше всего – на весенний «ретро-круиз», фестиваль, который пройдет в Музее выдающихся деятелей украинской культуры. Проводят его на уютной площадке между домами, в которых некогда жили поэтесса Леся Украинка, композитор Николай Лысенко, актер Панас Саксаганский и другие, не менее именитые деятели XIX-XX веков.

Организаторы обещают, что на фестивале можно будет по-настоящему окунуться в прошлое! Гостей ждет велопарад в ретро-стиле, экскурсии по особнякам, концерты, винтажная ярмарка, рассказы об истории моды и о киевском велодвижении, аукцион, конкурсы, игры и многое другое.

Где: Музей выдающихся деятелей украинской культуры (улица Саксаганского, 97).

Когда: 12 мая, с 12:00 до 22:00.

«Сладкая встреча» с Татусей Бо

Ко Дню матери Центральная детская библиотека имени Шевченко проводит встречу для детей и их родителей с известной журналисткой, блогером, писательницей Татусей Бо. Она представит два своих издания: «Засиналочки» (сборник стихов и сказок) и «Тортик для котика» (книгу о том, как создаются различные сладости).

Встреча рассчитана на детей от 4 до 10 лет, но пообщаться с Татусей Бо, несомненно, будет интересно и родителям. Для желающих проведут мастер-класс художницы Юлии Шеменевой. Гостей также обещают накормить коржиками.

Где: Центральная библиотека имени Шевченко для детей (проспект Победы, 25 а).

Когда: 12 мая, начало в 11:00 .

Прогулка по «Латинскому кварталу»

Если вы еще не выбрали, что посмотреть 12 мая в Киеве, рекомендуем отправиться на экскурсию по так называемому «Латинскому кварталу» — так в подражание Парижу в XIX веке называли район университета.

Участники стартуют от станции метро «Золотые ворота» и пройдут до площади Льва Толстого. ВО время прогулки у них будет шанс узнать много нового об известных личностях, которые здесь учились, преподавали или просто жили — писателе Константине Паустовском, хирурге Николае Пирогове, историке Николае Костомарове. Также прозвучат интересные факты о быте студентов.

Где: Проект «Интересный Киев» (улица Ильинская, 12).

Когда: 12 мая, начало в 14:00.

Детский фестиваль на «Дарынке»

12 мая стартует традиционный Фестиваль детских талантов – в этот раз он соберет больше 2000 юных танцоров, музыкантов и актеров. Энергичные танцы – от фламенко до брейк-данса, популярные песни – от фолка до рока, захватывающие дух акробатические номера и изящные балетные постановки – все это доставит массу удовольствия зрителям.

Детям также покажут кукольный спектакль «Малыш и Карлсон». Также организаторы обещают «вкусную» ярмарку, фокусы, выступления мимов и аквагрим. Фестиваль будет идти два дня, субботу и воскресенье.

Вход – бесплатный.

Где: ТЦ «Дарынок» (улица Беломорская, 1).

Когда: 12-13 мая, начало в 11:00.