В процессе производства влажных салфеток используют пластик, из-за чего они не распадаются и часто забивают канализации

В некоторых странах задумались о том, чтобы отказаться от влажных салфеток. К примеру, Великобритания намерена до 2042 года полностью убрать пластиковые отходы. В список запрещенных продуктов там войдут одноразовые влажные салфетки.

«В производстве влажных салфеток используют пластик, чтобы сделать их более прочными», — говорит директор фирмы по производству многоразовых салфеток Хелен Ранкин.

В Великобритании в 93% случаев трубы забиваются именно из-за влажных салфеток. Терпение чиновников лопнуло полгода назад, когда из лондонской канализации вытащили громадную 130-тонную груду мусора, которая состояла преимущественно из влажных салфеток.

В Украине на данный момент об опасности влажных салфеток предупреждают только активисты.

«Это пластик, который попадает в окружающую среду. Он выбрасывается в парках, выбрасывается мимо урн, попадает в окружающую среду и отравляет ее», — утверждает основательница проекта «Украина без мусора» Евгения Аратовськая.

По ее словам, собрать эти салфетки практически нереально, ведь они являются загрязненными, и для них не предусмотрены специальные баки для мусора.

Активисты говорят, что найти альтернативное решение вовсе не сложно. Им может стать как обычная вода, так и сухие бумажные салфетки.

«Сегодня уже есть возможность покупать специальные септические спреи, причем они в большой таре, их можно набирать в маленький флакончик, пользоваться», — пояснила Евгения Аратовськая.

В Великобритании тем временем начали выпускать  специальные многоразовые салфетки для детей — из хлопка. В комплекте с ними идут две коробки — для чистых и загрязненных.

Напомним, врачи озвучили список продуктов, которые ухудшают работу сердца и сокращают человеку жизнь.

Среди блюд, которые пагубно влияют на здоровье сердца, оказались гамбургеры, колбасные изделия, выпечка, безалкогольные напитки и др.

Об этом заявила профессор Университета Хофстра и начальник отделения кардиологии в Британской епископальной больнице Святого Ионна в Нью-Йорке Регина Друз, в интервью журналу Time.

По ее словам, насыщенные жиры в сочетании с углеводами могут вызвать очень негативное влияние на здоровье сердца. Высокое содержание насыщенных жиров и много соли имеют обработанное мясо и колбасные изделия. Также негативно на работу сердца влияет потребление гамбургеров.

Источник: ТСН