Politeka расскажет вам, каким был день 11 мая в истории и какие праздники отмечают в мире – государственные и неофициальные.

Мы также напомним, какие народные приметы помогают предсказать погоду в этот день, кто из знаменитостей отмечает сегодня день рождения и у кого сегодня День ангела.

Какой 12 мая праздник в мире

Международный день медсестры – этот профессиональный праздник отмечается в день рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл. В годы Крымской войны 1853-1856 годов она организовала работу службы сестер милосердия — первой в мире.

Всемирный день борьбы с гипертонией

Всемирный день справедливой торговли

Всемирный день танца живота

Всемирный день мигрирующих птиц

аист

День неожиданых находок

День стрельбы глазами

День любования природой

День Чебурашки

Исторические события 12 мая: что интересного происходило

День 12 мая в истории запомнился «днем рождения» низкого старта, переворотом в Польше и прекращением блокады Западного Берлина.

996 – освящение Десятинной церкви на Старокиевской горе в Киеве. Историки утверждают, что ее построили на месте гибели первомучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна. Это была первая в Киевской Руси каменная церковь.

1311 – казнь 54 представителей ордена тамплиеров во Франции.

1551 – основание первого на американском континенте университета, названного в честь Святого Марка. Находился он в Лиме (Перу).

1888 – в США в спорте впервые использовали так называемый низкий старт. На студенческих соревнованиях один из бегунов, Чарльз Шерилл из Йельского университета, решил стать, уперев руки в землю и опустившись на колено. Судья был против, но Шерилл так и стартовал – и выиграл.

1926 — в Польше произошел государственный переворот. Фактическим главой государства во второй раз стал Юзеф Пилсудский, на несколько лет отходивший от активной политической деятельности.

1949 – Советский Союз официально прекратил блокаду Западного Берлина.

1962 — в ЮАР ввели смертную казнь за саботаж.

1969 — в Великобритании законодательно разрешили участвовать в выборах с 18 лет (до этого – с 21 года).

2004 — в Англиканской церкви ввели должность веб-священника. Он должен был опекать новый приход, который существовал только в интернете.

Кто празднует 12 мая День ангела

По церковному календарю, 12 мая именины у Арсения, Артема, Феодота, Василия, Филимона, Богдана, Ивана.

По традиции, сегодня рекомендуется пойти в храм и поставить свечу тем святым, которых чтят в этот день.

12 мая – день рождения знаменитостей

12 мая родились английский астроном, британская медсестра и французский композитор.

1755 — Джованни Виотти, итальянский скрипач и композитор, руководитель опер в Лондоне и Париже.

1820 — Флоренс Найтингейл, британская медсестра и общественный деятель. Организовала отряд сестер милосердия во время Крымской войны.

1823 — Джон Расселл Хайнд, английский астроном, один из первых исследователей астероидов. Среди прочего, Хайнд обнаружил 10 астероидов, две кометы, несколько звезд.

1842 — Жюль Массне, французский композитор, написавший порядка 30 опер. Самыми популярными из них были «Манон», «Таис», «Вертер», «Сафо».

1907 — Кэтрин Хепберн, американская театральная и киноактриса («Долгий день уходит в ночь», «Угадай, кто придёт к обеду?», «Лев зимой»). Получила четыре «Оскара», номинировалась больше 10 раз.

1950 — Гэбриэл Бирн, ирландский актер, известный по фильмам «Перекресток Миллера», «Никита», «Человек в железной маске», «Враг государства».

1958 — Владимир Холстинин, один из музыкантов хэви-метал группы «Ария».

1966 — Стивен Болдуин, американский актер, один из «семейства Болдуинов» (в кино снимаются еще трое его братьев, Алек, Уильям и Дэниел).

Народные приметы на 12 мая

12 мая по народному календарю – день Девяти целителей. Сегодня вспоминают Девятерых мучеников Кизических, казненных за веру в III веке.

Народные приметы 12 мая помогали угадать, какая будет погода.

— Если восход солнца яркий – лето обещает быть теплым.

— Если муравьи бегут в сухое место – жди дождя.

— Если перед дождем видны молнии – лить будет долго.