Ученые Йельского университета провели уникальное исследование, в рамках которого сравнили продолжительность жизни книголюбов и людей, книгами не увлекаются

Ученые пришли к выводу, что во время чтения литературы на 30% повышается активность нейронов головного мозга.

книги

В исследовании было обнаружено, что люди, которые читают книги более 30 часов в неделю — имеют продолжительность жизни примерно на 6% больше остальных.

Интересным оказался факт, что чтение может служить определенными лекарствами для людей пожилого возраста. Дело в том, что углубленная внимание и концентрация на печатных материалах способствует стабилизации работы нейронов и отвлекает от внешних проблем.

Результат пошуку зображень за запитом

Не зря большинство пенсионеров являются ревностными поклонниками прессы.

Напомним, недавно американский журнал для мужчин GQ составил список из 21 книги, которые «не надо читать».

В перечень вошла даже Библия, спровоцировав в США громкий скандал. Писатель Джесси Болл назвал Священное Писание книгой, полной повторов, противоречий, глупости и злого умысла.

«Если вы слышали, что лучше в Библии — это непристойности, тогда советую вам прочитать вместо нее» Толстая тетрадь «Агота Кристоф», — отметил Болл.

В список кроме Библии вошли такие книги, как «Одинокий голубь» Ларри МакМертри, «Над пропастью во ржи» и «Фрэнни и Зуи» Джерома Дэвида Сэлинджера, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя и его же «Прощай, оружие!», » алхимик «Пауло Коэльо,» Приключения Гекльберри Финна «Марка Твена,» Властелин колец «Джона Толкиена,» Приключения Гулливера «Джонатана Свифта.

«Некоторые из книг расистские, другие сексистские, но в основном они просто очень, очень скучные», — отмечает журнал.

Источник: Страна здоровья