Афиша 19 мая подскажет, где могут провести день любители разнообразных музыкальных течений и завсегдатаи кинофестивалей.

«Лига звезд»

Мощное шоу с «футбольным» акцентом – прекрасный вариант, куда пойти 19 мая в Киеве! За неделю до финального поединка Лиги чемпионов UEFA, в котором «Реал Мадрид» встретится с «Ливерпулем» в украинской столице, настроение фанатам дополнительно поднимут музыканты.

Специальным гостем концерта «Лига звезд» будет Джон Ньюмен – молодой английский исполнитель, чья дебютная песня пять лет назад неожиданно возглавила британский хит-парад. За это время Ньюмен успел выпустить два альбома и несколько синглов и теперь готов порадовать слушателей хорошим запасом лиричной и романтичной музыки.

Помимо гостя из Туманного Альбиона, в концерте участвуют украинские звезды, в том числе The Hardkiss и Monatik, Tayanna и Alyosha. Также пригласили Сергея Бабкина, Наталью Могилевскую, Олю Полякову, Дашу Астафьеву. Порадует любителей поп-музыки и участник «Евровидения» Melovin.

Вход – свободный.

Где: Троицкая площадь, возле Национального спортивного комплекса «Олимпийский».

Когда: 19 мая, начало в 18:00. Ожидается, что позже «Лигу звезд» покажут и по телевидению.

«Fashion Film Festival Kyiv»

Что посмотреть 19 мая в Киеве, если вам интересны темы моды и дизайна? Ответ на это вопрос прост: фэшн-фильмы, которые покажут в эту субботу на фестивале «Fashion Film Festival Kyiv». Его организаторы убеждены, что для успешного развития индустрии украинской моды нужно объединить усилия дизайнеров и киношников. А для этого — продвигать в Украине жанр fashion-видео!

Участникам обещают лекции и мастер-классы (к примеру, о том, как достигнуть WOW-эффекта или искать востребованные темы), а также показ работ украинских и зарубежных режиссеров. В их числе – прошлогодний документальный фильм Лауры Мейер «We Margiela», посвященный бренду Maison Martin Margiela. «Гвоздем программы» станет финал киноконкурса.

Где: улица Николая Закревского, 22.

Когда: 19 мая, начало в 12:00.

День уличной музыки

Популярная акция «День уличной музыки», проведение которой в Киеве в этом году было под вопросом, все-таки состоится! Традиционно, в третью субботу мая, столица присоединится к полусотне других украинских городов, на улицах которых будут звучать скрипки, гитары, аккордеоны, маракасы и прочие музыкальные инструменты, традиционные и экзотические.

Планируется, что на разных локациях будет звучать романтичная музыка и рэгги, рок и электроника, фолк и отдельный «круг барабанов». В программе – детские выступления, Музыкальный лекторий и Музыкальный променад и многое другое.

День уличной музыки — волонтерский проект, начало которому положил 11 лет назад литовец Андриус Мамонтовас, впервые организовавший акцию в Вильнюсе. Позже иницативу подхватили и другие страны, в том числе Украина, Латвия, Ирландия, Великобритания, Грузия, Нидерланды, Норвегия.

В Украине в этом году День уличной музыки проводится примерно в 50 городах. Среди новичков — Славутич, Николаев, Херсон, Ровно, Мариуполь, Дрогобыч, Авдеевка.

Где: Пейзажная аллея.

Когда: 19 мая, с 12:00 до 22:00.

Медицинские пикники

Очередной проект «Научных пикников» — специально для тех, кому небезразлично здоровье, свое и близких, и кто хотел бы разобраться в новшествах отечественной медицины.

19 мая в Киеве участникам обещают рассказать, как оставаться здоровым и как оказывать первую помощь – просто, доступно и наглядно. Также постараются развеять самые распространенные медицинские мифы – о прививках, гомеопатии и страхах молодых родителей. Можно будет пообщаться с врачами и поспрашивать о нюансах медицинской реформы.

Где: Парк имени Тараса Шевченко (бульвар Шевченко).

Когда: 19 мая, с 12:00 до 17:00.