Афиша 17 мая подскажет, куда пойти любителям симфонического рока, вкусных блюд и экзотических цветов.

«Symfomania»

Зажигательный концерт 17 мая в Киеве дает группа Symfomania – женская команда, исполняющая симфо-рок и нео-классику. Девушки обещают исполнить как собственные композиции, так и каверы рок-легенд — Queen, Rainbow, KISS, Judas Priest, WASP, Nightwish.

Группа успешно выступает уже почти полтора десятка лет. Изначально это был струнный студенческий квартет под названием Empire, который потом трансформировался в нынешнюю Symfomania – с их уникальным звучанием и настоящим хардовым драйвом!

Symfomania – частые гости на концертах и фестивалях, выступали на открытии «Евровидения» в Киеве в 2005 году, «Таврийских играх», церемонии открытия Гран-при «Формулы-2» 2010 в Марокко, «Cheval Passion-2013» во Франции.

Где: Docker pub (улица Богатырская, 25).

Когда: 17 мая, начало в 20:00.

Чемпионат по кулинарному искусству

Тем, кто еще не определился, куда пойти 17 мая в Киеве, предлагаем заглянуть на яркое и, главное, «вкусное» мероприятие — Чемпионат Украины по кулинарному искусству и сервису.

Повара и кондитеры из всех регионов Украины будут состязаться три дня. В соревнованиях могут участвовать как отдельные мастера, так и команды – для них предусмотрели номинацию «Черный ящик». Нарезка, готовка, сервировка – и на выходе получается произведение кулинарного искусства!

Где: Freedom Event Hall (улица Кирилловская, 134).

Когда: с 17 мая по 19 мая, с 8:00 до 20:00.

«Киев — родина, звучавшая во сне»

Новая выставка открывается 17 мая в Музее современного искусства. Ее название, «Киев — родина, звучавшая во сне», — отсылка к словам певца Александра Вертинского, очень любившего этот город. Она – о воспоминаниях и чувствах, о традициях и современности древней столицы.

В экспозиции – загадочные, полные глубинного смысла полотна Ларисы Пухановой, эмоциональные и философские скульптуры Вадима Жуковского, а также работы из музейной коллекции. Все вместе они образуют маршрут мысленного путешествия по знакомым местам, в которых, тем не менее, всегда можно найти новые детали.

На открытии выставки также собираются презентовать альбом «Киев в искусстве». Также в планах концерт – произведения Клода Дебюсси, Мориса Равеля.

Где: Музей современного искусства Украины (улица Кирилловская, 41).

Когда: с 17 мая по 17 июня, открытие 17 мая в 18:00. Выставку можно посетить с 11:00 до 19:00.

Выставка африканских фиалок

Что посмотреть 17 мая в Киеве любителям ярких красок? Как вариант – выставку африканских фиалок, которая откроется в Доме природы. Неимоверные сочетания оттенков, множество сортов – новых и классических, мастер-классы и консультации цветоводов – все это несомненно порадует любителей комнатных растений!

Организаторы также обещают конкурсы с призами для гостей выставки – в частности, для тех, кто проголосует за самую красивую фиалку или будет фотографировать экспонаты.

Вход — бесплатный.

Где: Киевский городской Дом природы (улица Рогнединская, 3).

Когда: с 17 по 20 мая, с 11:00 до 18:00 (в воскресенье до 17:00).

«Вернуться с войны»

Тех, кто настроен на более серьезный лад, вечером 17 мая приглашают на презентацию книги «Вернуться с войны». Автор — журналист телеканала «1+1» Наталья Нагорная — неоднократно бывала в зоне боевых действий на Донбассе. Каждая поездка оставляла массу воспоминаний и впечатлений, которыми Нагорная решила поделиться с читателями на страницах своей книги.

«Поговорим, почитаем, погрустим и посмеемся», — обещают организаторы встречи.

Где: Pizza Veterano (улица Софиевская, 8).

Когда: 17 мая, начало в 19:00.