Не стоит экономить на этих продуктах, если хотите быть здоровыми

Часто людям приходится экономить на еде – искать более дешевые замены дорогим продуктам. Но, как оказывается, есть исключения. Чтобы не навредить здоровью, на этих продуктах экономить не следует.

Испечь дома торт или приготовить любимый десерт – дело непростое. Во-первых, это надо уметь. Во-вторых, некоторые ингредиенты (например, сливочное масло, ягоды, натуральные сливки, сыры и пр.) стоят недешево. Так что, если в магазине вы увидели дешевый десерт, насторожитесь: в его составе могут быть растительные сливки, маргарин, пальмовое масло, что повлияет на качество и безопасность продукта.

продукты,

В дешевом шоколаде масло какао как правило, заменяют на растительные масла, а натуральное тертое какао – на какао-порошок, что не способствует улучшению вкуса.

При выборе полуфабрикатов руководствуйтесь не ценой, а информацией на этикетке и внешним видом. Дорогие продукты не всегда бывают качественными.

При покупке несезонных ягод и овощей старайтесь «включать» критическое мышление. Иногда дешевизна обусловлена тем, что продавец просто хочет освободить место на складе под новую продукцию. Но, все же, дешевизна успокаивать не должна: внимательно изучите этикетку, сроки хранения и подумайте, за счет чего снизилась цена.

молочные продукты

Не все просто и с сырами. Чтобы сделать этот полезный продукт более привлекательным, а также удешевить производство, часто используют сторонние добавки (крахмал, пластификаторы, растительные масла, загустители и т.д.). Все это негативно сказывается на состоянии организма. Сыр с содержанием таких веществ, по сути, превращается в сырный продукт. К тому же, наличие крахмала напрямую влияет на количество углеводов в продукте, а значит и на опасность набрать лишний вес.

Источник PolitekA