22 мая день памяти святителя Николая —один из самых любимых праздников верующих людей

Чудотворец Николай — это один из самых почитаемых святых. День этого святого отмечается 2 раза в году: зимой, 19 декабря — День Святого Николая, и летом — 22 мая. Весенний праздник имеет множество названий: Николай Чудотворец, Никола летний, Никола вешний, Никола с теплом, Травный день, Никола милостивый, морской.

Считается, что каждый человек, который молится Николаю Чудотворцу, получает  помощь в любых нуждах.

Есть много свидетельств, что по молитве святителя Николая люди были спасены во время опасных путешествий, плаваний, когда были нападения разбойников. Сейчас люди молятся святителю Николаю даже когда путешествуют в самолете.

Святитель Николай очень близок тем людям, кто претерпевает скорби напрасно, а также претерпевает различную клевету. Поэтому, обиженные, люди в скорби, люди в печали имеют великое утешение по молитве этому угоднику Божьему.

Рождество святителя Николая Чудотворца

Традиции и приметы на Николая Чудотворца 22 мая

22 мая люди всегда смотрели на природу, чтобы предугадать будущее, а также по-особенному проводили день.

  1. В праздник летнего Николая все старались одеться в новую праздничную одежду, чтобы уважить Николая Угодника. Они знали, что этот святой больше всех приближен к Господу и может исполнять просьбы людей.
  2. В этот религиозный праздник можно работать: по дому, по хозяйству, в саду и огороде. Поэтому хозяйки в этот день старались навести и порядок в доме, так как святой не любит беспорядка.
  3. Если на Николая идет дождь, будет хороший урожай.
  4. Утренняя роса на Николая считается целебной, ею стараются умыться для красоты и здоровья, походить по траве босиком.
  5. Издавна считается, что Святой Николай покровительствует влюбленным, поэтому молодожены и те, кто собирался играть свадьбу просили защиты и помощи у святого.

Чудотворная икона Святого Николая

Что нельзя делать на Николая Чудотворца: запреты на Николая Чудотворца 22 мая

Но также в праздник Николая Чудотворца 22 мая работают и некоторые запреты, которые нужно знать всем верующим людям.

  1. На Николая нельзя отказывать никому, кто попросит вас о помощи, иначе за отказ помочь нуждающимся 7 лет семья будет терпеть нищету и бедствия.
  2. Ко дню Святого Николая нельзя держать долг, иначе не будет финансовой удачи весь год. Лучше раздать долги до праздника.
  3. В этот день был запрет брать в руки ножницы.
  4. Также нельзя не стричься на Николая Чудотворца.

Источник: Politeka