Употребление продуктов питания, содержащих в себе трансжиры, может привести к фатальным последствиям  

Стало известно, что резко возросло количество смертей вследствие распространенного потребления трансжиров. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

трансжиры холестерин
По словам медиков, ежегодно количество случаев смерти из-за потребления опасных жиров возрастает до 500 тысяч человек.

В связи с этим, Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный секретарь ВОЗ, объявил целью на 2019 – 2023 годы устранение трансжиров из продуктов питания.

трансжиры холестерин маргарин
Основными источниками трансжиров являются кондитерские изделия, соленые снеки и листовая выпечка (трансжиры образуются при гидрогенизации ненасыщенных жиров в производстве маргарина).

Большое количество трансжиров, употребляемых в пищу, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, а также серьезно увеличивает содержание холестерина низкой плотности в крови, что приводит к повышенной смертности.

Поэтому такой продукт как маргарин, следует устранить из своего рациона, заменив его здоровыми альтернативами.

На сегодня в Дании, Швейцарии и Финляндии действуют нормы строгого ограничения содержания трансжиров в продуктах питания.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 420 тысяч человек ежегодно умирают из-за употребления некачественных продуктов

Как стало известно, каждый десятый человек в мире заболевает от инфекций, которые возникают из-за употребления некачественных продуктов питания. В то же время отмечается, что 40% болезней приходится на детей.

Источник: Politeka