Йога действительно может помочь избавиться от физических, эмоциональных и психологических проблем, если сделать тренировки регулярными 

Также известно, что занятия йогой особенно эффективны при лечении тревожного расстройства и депрессии.

Об этом свидетельствует ряд исследований о влиянии йоги на организм человека. Люди, которые практикуют йогу, укрепляют свой иммунитет, улучшают настроение, побеждают тревогу и стресс.

йога
Йога рекомендована даже беременным — этот вид активности помогает подготовить себя к родам физически и психологически. В период после родов йога не менее полезна, так как помогает быстро восстановиться и вернуть фигуре былые очертания.

Также йога помогает научиться работать без стрессов, перегрузок и психологического дискомфорта.

Существует также йога для детей — она оздоравливает и укрепляет организм ребенка. Также этот вид нагрузки помогает сформировать малышу правильную осанку, потому что акцент идет как раз на работу мышц спины и ног.

йога
Практика йоги полезна не только для тела, но и для мозга, поскольку она прекрасно влияет на его молодость – во время занятий идет мощное воздействие рецепторов дыхательных путей на мозг.

Занятия йогой могут помочь человеку снизить риск возрастной дегенерации — восточная практика изменяет кардиометаболические факторы риска, что не позволяет мозгу стареть.

Ученые заявляют о том, что йога улучшает работу сердечно-сосудистой системы, а также других жизненно важных функций организма человека на фоне возрастных изменений.

Интересно, что практика йоги помогает облегчить симптомы депрессии, тревожности и даже эпилепсии. Комплекс упражнений, выполняемых ритмично, заставляет тело колебаться, тем самым имитируя своеобразный эффект гидравлического массажа.

Йога влияет на развитие гибкости и равновесия, снижает аппетит, улучшает кровообращение и даже увеличивает сексуальное желание.

Источник: Politeka