Погода на 2 июня 2018 года в Украине — метеорологи обещают достаточно комфортную, теплую и сухую погоду на большей части территории Украины. Лишь на западе страны следует ожидать грозовых дождей

Солнце в субботу, 2 июня,  взойдет в 4:50, закат  — в 21:01.

Температурные показатели по всей территории будут неоднородными — восточные области будут наслаждаться умеренно теплым и солнечным днем ​​- на Харьковщине столбик термометра достигнет отметок — + 20-22 градуса. Такие же показатели будут наблюдаться на территории Донецкой, Луганской областей. А вот ночная температура будет достаточно низкой — + 6-8.

Похожая ситуация будет наблюдаться и в северных областях — дневной максимум +23, ночью — + 5-7 градусов.

Западные области будут страдать от жары и ливней. Во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и других областях региона дневная температура будет достигать 27 градусов. Синоптики прогнозируют ливни с грозой в дневное и ночное время.

Немного прохладнее — +25 градусов будет сегодня на юге страны.

Погода в Киеве 2 июня будет достаточно жаркой — днем ​​24-26, ночью — + 7-11.

По данным синоптиков на всей территории Украины, кроме Луганской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. А вот гидрологическая ситуация этого дня наоборот — спокойная, уровень воды находятся в пределах русел рек.
В целом, синоптики предупреждают, что в июне активизируется грозовая деятельность и значительно чаще будут наблюдаться сильные дожди и ливни, шквалы и грозы.

погода, карта Украины

Согласно народному календарю 2 июня имеет несколько названий: День Фалалея, Огуречник День Алексия, Грядочник, Фалалей. Мученик Фалалей получил имя Огуречник именно потому, что этот день у наших предков считался наиболее благоприятным для посадки огурцов в открытый грунт. Как правило, в этот день люди молились и просили у высших сил обильных дождей, которые помогут вырастить хороший урожай. Интересно, что первый огурец, который вырос на огороде, было принято закапывать в землю. Считалось, что такой обряд гарантирует хороший урожай.А для того, чтобы никто не сглазил огурцы, и они не начинали желтеть, первую грядку нужно было обязательно сажать тайно. «На Талагия большая надежда», — говорили, наблюдая за погодой, которая должна была предсказать урожай овощных культур.

Именно в этот период цветут поздние сорта крыжовника и жасмин. Начиная со 2 июня можно повторно высаживать в грунт редис и начинать сажать рассаду баклажанов.


Народные приметы 2 июня следующие:

  • Если первые два дни июня идет дождь — весь месяц сухой.
  • Если на елках много зеленых шишек — к урожаю огурцов.
  • Кроты вылезают из нор — перед сильным дождем.
  • Если идет дождь — все лето будет солнечным.
  • Дождь 2 июня — в декабре начнутся снегопады.
  • На елке появилось много шишек — примета того, что будет хороший урожай огурцов и крыжовника.

Православная церковь в этот день чтит память мучеников Астерия, Александра и Фалалея. Кроме этого, 2 июня — день, когда отмечают обретение мощей святителя Алексия, митрополита Киевского и всей Руси, чудотворца.