Погода на 9 июня 2018 года в Украине – синоптики предупреждают о по-настоящему жаркой погоде. А вот некоторые регионы почувствуют на себе действие холодных воздушных масс, которые принесут с  собой грозовые дожди

Западную Украину в этот день снова будут поливать грозовые дожди.  Однако температура воздуха будет радовать — ночью +13-15, днем ​​+26-28 градусов.

Еще теплее будет в Карпатах.  Там ночная температура составит +13-15, днем ​​будет царить настоящая жара + 27-29 градусов.  Синоптики также прогнозируют дожди с грозами.

Тепло, но несколько прохладнее, будет 9 июня в северных областях.  Там ночью стоит ждать + 11-13 градусов, а днем ​​+24-26.  Осадков не ожидается.

На территории центральной Украины температурные показатели будут почти аналогичными, но здесь стоит ждать грозовых дождей. Ночная температура здесь + 13-15, днем ​​+ 25-27 градусов.

погода 09.06

Ждать грозовых дождей в эту субботу стоит и жителям востока.  Синоптики прогнозируют здесь ночью +10-12 градусов, днем ​​+24-26.

Тепло и солнечно будет 9 июня и в Крыму.  Там ночью столбик термометра покажет + 13-15 градусов, днем ​​ + 26-28.

Киевляне и гости столицы смогут на выходных насладиться настоящим летом.  Синоптики не обещают осадков и предупреждают о достаточно высокой температуре воздуха — ночью +14-16, днем ​​+26-28.

Достаточно теплая сейчас вода в Черном и Азовском морях — + 19-23 градуса.


Гидрометцентр напоминает, что 9 июня по всей территории Украины, кроме Львовской области и Закарпатья, сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.  Поэтому обращаются к гражданам с просьбой быть чрезвычайно осторожным в обращении с огнем, посещая зеленые насаждения, и вблизи них.

Также метеорологи напоминают жителям Закарпатья о том, что из-за частых осадков на территории их области сохраняется риск формирования селевых потоков.

По народному календарю 9 июня – день Федора или Федоры.  Наши предки верили, что в этот день нельзя подметать пол и выносить сор из избы.  Считалось, что вместе с ним можно вымести домового.  А без него дом долго не простоит.  Также крестьяне считали, что женщинам на Федору лучше не разговаривать друг с другом, потому что такая болтовня способна навлечь беду на их семьи.

розы, цветы, дождь

В этот период цветет рябина, брусника, ромашка, фиалка, боярышник, тмин, появляются маслята.

Народные приметы 9 июня такие

  • Если из земли начали выползать дождевые черви — непременно будет дождь.
  • Если дятел на Федора сильно стучит клювом о дерево — ждите сильного ливня.
  • Ненастье обещает душное утро.
  • Лес шумит в безветренную погоду – будет дождь.
  • Утром на Федора сильная роса — вечером будет дождь.