Чаще всего проблемы с едой присутствуют у родителей, а не у детей

Синдром чистой тарелки — это состояние, характеризующее реакцию родителей на то, удалось малышу доесть предложенную порцию пищи. Об этом рассказал детский врач Евгений Комаровский.

Если ребенок все съел — родители счастливы. А если нет — пытаются докормить, ищут причину в заболеваниях, обеспокоены этим.

ребенок ест

Поскольку с детства у ребенка формируются пищевые привычки, стоит обучать малыша нужным правилам пищевого поведения. Поэтому не стоит перекармливать ребенка, ведь избыток пищи впоследствии может привести к гораздо больше проблем со здоровьем, чем ее умеренный дефицит.

Также не надо хвалить ребенка за съеденную пищу и ни в коем случае не настаивать на обязательном доедания.

«Если пища все время остается — значит, проблемы не у ребенка, а у тех, кто ее кормит. Ваши представления о «правильной порцию» не соответствуют потребностям вашего ребенка«, — отметил Комаровский.

ребенок ест

Оказывается, красивый вид еды — это не прихоть, а жизненная необходимость. Ученные из Израиля выяснили, что невкусно приготовленная еда плохо влияет на настроение, может вызвать депрессивное состояние и даже апатию.

Также ученные предположили, что невкусная еда способна вызвать расстройство нервной системы и может быть причинной усталости. Наиболее негативно плохая еда влияет на людей, которые уже страдают различными депрессивными состояниями.