14 июня каждый год отмечают Всемирный день донора крови. Узнайте, как стать донором и подготовиться к сдаче крови.

Доноры – это люди, добровольно и безвозмездно отдающие свою кровь для спасения жизни других людей. Чтобы подчеркнуть важность и благородство донорства, в 2005 году во время Всемирной ассамблеи здравоохранения был учрежден Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day). День 14 июня был выбран для празднования, так как это день рождения Нобелевского лауреата Карла Ландштейнера, которому мы все обязаны тем, что знаем свою группу крови.

Каждый третий человек из многомиллиардного населения Земли хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови. Переливание крови и препаратов из нее помогает спасти жизнь при травмах, авариях, ранениях, тяжелых заболеваниях.

Медики практически все время испытывают нехватку крови. Практически каждый из нас может внести свой вклад, свою порцию крови, чтобы спасти чью-то жизнь. Даже если вы не станете постоянным донором, то хотя бы единожды можно откликнуться на просьбу сдать кровь или просто прийти на пункт в День донора.

день донора кровь

К сдаче крови нужно подготовиться заранее и учесть несколько ограничений и противопоказаний.

Вы можете стать донором, если вам от 18 до 60 лет, ваш вес не меньше 50 кг и у вас нет противопоказаний, связанных с наличием определенных заболеваний (гепатит, СПИД, туберкулез, онкозаболевания, астма, язва желудка и т.д.). Чтобы сдать кровь, нужно иметь при себе паспорт.

Чтобы подготовиться к сдаче крови, нужно за два дня отказаться от курения и употребления спиртных напитков. За день до сдачи крови меньше есть жареной, острой и жирной пищи, сократить употребление молока и яиц.

В сам день донации утром нужно позавтракать легкой пищей, а перед процедурой выпить чай с сахаром.

Совсем не нужно сдавать кровь натощак. Но и категорически нельзя есть на завтрак и вечером накануне колбасу, мясо, яйца, сливочное или растительное масло, шоколад, орехи, авокадо, свеклу, бананы.

Подойдут для завтрака каши, хлеб, сушки, макароны, овощи и фрукты, кроме тех, что в списке запрещенного.

день донора как сдавать кровь

Также за двое суток до сдачи крови лучше не принимать анальгетики и препараты, содержащие аспирин.

Лучше всего сдавать кровь, особенно начинающим донорам, с утра, до 12.00.  эти часы организм легче всего переносит потерю крови.

После процедуры избегайте физических нагрузок, не курите, полноценно питайтесь, пейте побольше жидкости.

Особенно важно соблюдать все эти правила, по сути несложные, при сдаче тромбоцитов или плазмы крови, от этого будет зависеть качество заготавливаемых препаратов.