Оказывается, нам может не хватать всего одного витамина

Если человек следит за фигурой, правильно питается и не забывает о физических нагрузках, а вокруг талии образовывается «спасательный круг» из жировой ткани, это может означать, что организм испытывает дефицит витамина D.

О взаимосвязи между т.н. абдоминальным ожирением и нехваткой витамина D заявили ученые из Нидерландов, проводившие исследования на базе Амстердамского свободного университета и медицинского центра Лейденского университета.

витамин Д, продукты, похудение

По их заключениям, если жир вокруг пояса не исчезает, несмотря на все прилагаемые усилия, следует сдать кровь и проверить наличие в ней именно этого витамина.

По словам экспертов, в своих исследованиях они задействовали группу женщин, возраст которых от 45 до 65 лет. У всех них были взяты анализы для выявления содержания в организме жировой массы, а также проанализировано как он распределен на всех участках тела и внутренних органах. В итоге ученые огласили вердикт — у всех женщин, которые испытывали нехватку витамина D наблюдалось абдоминальное ожирение.

Как известно, ожирение, которое носит название «абдоминальным» является самым неприятным для женщин и проявляется в виде «спасательного круга», обосновавшегося вокруг живота и талии. Такой жир не несет особых проблем со здоровьем, но является серьезной эстетической проблемой для многих, поскольку имеет особенность накапливаться очень быстро, а вот избавиться от него довольно трудно.

Во время исследований было отмечено, что именно этот тип женщин и отличался пониженным содержанием витамина D, что заставило ученых говорить об обнаруженной взаимосвязи.

Правда, при этом они не могут дать разъяснений каким именно образом возникает «порочная связь», и что является первопричиной появления жира на талии — плохая усвояемость витамина, либо наоборот, жир провоцирует возникновение этого дефицита.

В своем докладе один из авторов научной работы, отметил, что, несмотря на то, что им пока не удалось отследить взаимосвязь, они уверены, что так или иначе, но плохое усваивание витамина и «абдоминальность» — звенья одной цепи, и, скорее всего, жировой слой на опоясывающий талию — являются последствиями.

Ученые считают, что в случае, если женщина видит проблему с таким типом ожирения, ей стоит начать употреблять продукты, содержащие витамин D, предварительно сдав анализы, чтобы убедиться в его нехватке.

спасательный круг, лишний вес

Если до важного события катастрофически не хватает времени, единственным выходом будет строгая диета — нелегкая, но зато эффективная.

Но если ты настолько хочешь скинуть вес, что не можешь ждать – все возможно. Только приготовься к серьезному испытанию. Строгая диета – тренировка не только для желудка, но и для силы воли, и для психики.