Ученые назвали самую распространенную причину смерти на Земле

Самой частой причиной смерти людей становятся инсульт и ишемическая болезнь сердца. Такие данные ВОЗ были опубликованы на официальной странице ООН в Твиттере.

По данным организации, инсульт и инфаркт являются самыми распространенными причинами смерти на Земле, а на третьем месте идут инфекционные заболевания дыхательных путей. Далее в статистике расположились осложнения перинатального периода (он начинается с 22 недели беременности), хроническая обструктивная болезнь легких, диарейные заболевания и ВИЧ/СПИД.

Также в десятку самых распространенных заболеваний, в результате которых наступает смерть, специалисты включили летальный исход в результате дорожно-транспортных происшествий, онкологические болезни легких, трахеи и бронхов, туберкулез.

Напомним, что ранее многие ученые утверждали, что чаще всего смерть наступает в результате онкологических заболеваний. Впрочем, в будущем статистика ВОЗ может измениться: установлено, что с каждым годом число онкобольных резко увеличивается.

Как передавала Politeka, ученые обнаружили прямую связь между семейным статусом человека и состоянием его здоровья. Оказывается, что это чувство вызывает у пожилых людей болезни сердца и кровеносной системы. Об этом рассказали на дублинском конгрессе EuroHeartCare 2018.

По словам ученых, люди умирают из-за болезней сердца и сосудов, ощущая длительное время одиночество. Именно это чувство с каждым годом испытывают все больше и больше человек.

болезнь Альцгеймера

Научный сотрудник Университета Копенгагена Анна Винггаард заявляет, что социальная изоляция сильно увеличивает уровень смертности из-за инсульта или коронарной болезни сердечной мышцы. Исходя из таких данных, исследователи решили изучить, действительно ли одиночество влияет на количество смерти среди пожилых людей.

Ученые наблюдали за добровольцами из Дании, которые живут в разных социальных условиях и имеют разный статус. Оказывается, что старики с семьями живут в среднем дольше, чем их одинокие ровесники. Специалисты также решили, что одиночество убивает чаще, чем ожирение или другие болезни схожего плана.