Замечали, что когда с утра начинаешь делать дела, то весь день проходит в активной деятельности? И наоборот, стоит всё утро проваляться в постели, посмотреть за завтраком телевизор или свежую серию любимого сериала, на часок-другой погрузиться в социальные сети  — и вот уже приступать к работе совсем не хочется

Ученые нашли целый список причин в пользу ранних подъемов: от правильных завтраков, до больших жизненных возможностей. «Совы» завидуют «жаворонкам». Пока ночные жители еще спят, ранние пташки уже насладились красотой рассвета и переделали кучу дел. Не все могут просто так заставить просыпаться себя очень рано. Нужен дополнительный стимул или обоснованный факт.

Как перестроиться

• Не начинать изменения резко
• Ложиться спать раньше
• Отложить будильник подальше
• Вставать сразу, не нежиться в кровати
• Выходить из спальни сразу после подъема
• Не заставлять себя, а изучать новый образ жизни
• Вознаграждать себя
• Тратить появившееся время разумно

утро подъем

Причины просыпаться рано утром

1. Можно больше успеть за день
Для большинства людей утреннее время продуктивнее вечернего или ночного. Так уж устроен человек – ночью все процессы в организме замедляются. Желательно чтобы сон припадал как раз на этот период, примерно между часом и двумя ночи. Если ложиться в 22 и вставать в 5 то где-то так и получается.

2. Иметь больше свободного времени
Некоторые люди признавались, что они не хотели бы вставать рано только для того, чтобы работать больше. Как раз наоборот, они хотели бы иметь больше свободного времени. Но так как время бодрствования увеличивается, то при неизменном количестве времени на работу, увеличивается свободное время.

3. Поработать, когда никто не мешает
Утро – идеальное время для работы. Самое время сделать те дела, которые давно хотели сделать, но вам кто-то мешал. Время хорошо подходит для чтения. Можно также выучить иностранный язык. Да мало ли всего хочется – просто потратить время на себя.

4. Улучшить здоровье
Как бы парадоксально это не звучало, но ранний подъём помогает лучше высыпаться. Лучше высыпаешься – лучше себя чувствуешь. Да и в целом утренний подъём – хороший способ улучшить здоровье.

5. Встречи
Гораздо проще устраивать ранние встречи, если вы сами встаете рано. Если вы опаздываете на запланированную встречу, это не красит вас перед собеседниками.

6.Завтрак
Вставайте рано и у вас будет время как следует позавтракать. Завтрак – это один из самых важных моментов дня.

7. Тишина
Ни тебе детских криков, ни плача, никаких футбольных мячей, ни автомобилей за окном, ни шума работающего телевизора. Утренние часы такие мирные, тихие.

8.Восход солнца
Те, кто просыпается поздно, пропускают одно из величайших явлений природы, которое повторяется изо дня в день во всем своем великолепии – восход солнца.

солнце природа

Как быстро проснуться?

Чтобы быстро проснуться, разогнать сонливость или ее остатки сделайте несколько простых действий, которые помогут взбодриться:

  • включите свет и приятную музыку;
  • умойте лицо холодной водой;
  • выпейте воду с лимоном;
  • заправьте кровать, чтобы не было соблазна вернуться спать назад.
  • обязательно сделайте утром то, что приятно и дарит удовольствие. Это может быть чашечка ароматного кофе или небольшая чайная церемония.

Отметим, что человек часто ищет какие-то сложные и секретные способы стать счастливее и успешнее, но всё проще, чем кажется.

Обычный утренний подъём неизбежно изменит Вашу жизнь. Да, это произойдёт не сразу, но эффект Вы начнёте ощущать уже через 2-3 месяца. Поэтому даже если Вы не работаете или по какой-либо другой привычной Вам причине необходимость раннего вставания отсутствует, присмотритесь к описанным преимуществам, которые Вы вполне можете получить в ближайшем будущем.