Politeka расскажет вам, какие важные исторические события состоялись 25 июня и у кого сегодня есть повод для празднования

Также мы расскажем о знаменитостях, которые сегодня празднуют свой день рождения, и о том, кто сегодня отмечает День ангела.  Вы также узнаете о народных приметах 25 июня согласно народному календарю.

Какой 25 июня праздник в мире

Сегодня повод для празднования есть у моряков — 25 июня мировое сообщество отмечает День моряка.  Таким образом ООН решило отметить вклад моряков в дело развития международной торговли и мировой экономики.

Сегодня также профессиональный праздник у украинских таможенников — День таможенной службы Украины. Он ежегодно отмечается 25 июня не случайно, ведь именно в этот день Верховная Рада приняла закон «О таможенном деле в Украине».  Сегодня таможенники находятся на постоянной защите экономических интересов страны, а их роль в развитие Украины постоянно растет.

День государственности Республики Словения

День государственности Республики Хорватия

День государственности Республики Мозамбик

Шуточные праздники 25 июня:

День воздушных поцелуев

Праздник грибного дождя

День рассвета

рассвет

Исторические события 25 июня: что интересного происходило

1783 — французскому химику Лорану Лавуазье удалось доказать, что вода — это соединение водорода и кислорода.  О своем открытии он объявил на заседании Парижской академии наук.  Через два года Лавуазье удалось синтезировать воду из названых компонентов.  1857 — вышел в свет сборник стихов французского писателя Шарля Бодлера «Цветы зла».  1946 — Советский Союз вступил в Международную футбольную федерацию.  ФИФА — крупнейшая спортивная организация в мире, которая несет ответственность за главные международные футбольные соревнования.

1950 — начало Корейской войны: Северная Корея напала на Южную.

1967 — впервые в мировом масштабе состоялся показ телепередачи в прямом эфире.  Благодаря трансляции 400 миллионов зрителей в 24 странах мира имели возможность услышать премьеру песни «Битлз» «All You Need is Love».

1969 — появилась группа «Машина времени», которая стала пионером рок-музыки в СССР.


1969 — состоялся самый продолжительный теннисный матч в истории Уимблдона.  Его сыграли американец Ричард Гонзалес и Чарли Пасарелу.  Гонзалесу понадобилось 5 часов и 12 минут, чтобы победить противника.

1974 — запущено советскую орбитальную космическую станцию ​​«Салют-3».

25 июня День ангела

Согласно православному календарю, День ангела 25 июня празднуют: Анна и Ефросинья.  Мужские имена по святцам 25 июня: Петр, Юлий, Андрей, Иван, Степан, Тимофей.

25 июня — день рождения знаменитостей

1646 — первая женщина, которая получила степень доктора наук, итальянский математик Елена Лукреция Корнаро Пископия.

1886 — директор института общественных наук АН Украины Иван Крипьякевич.

1852 — каталонский архитектор Антонио Гауди.

1903 — английский писатель, антиутопист Джордж Оруэлл, автор всемирно известного романа «1984».

1931 — академик НАН Украины Виталий Русановский.

1947 — председатель академии педагогических наук Украины Василий Кремень.

1961 — российский кинорежиссер Тимур Бекмамбетов — самые популярные работы «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

1963 — английский поп-певец, композитор, обладатель премии «Грэмми» Джордж Майкл.

джордж майкл

Народные приметы на 25 июня

По народному календарю сегодня — день Петра и Онуфрия.  Считалось, что до обеда сегодня нужно сеять белое зерно, а после обеда — черное.  Это должно было гарантировать хороший урожай.  Крестьяне на Петра и Онуфрия начинали сенокос и ходили купаться в водоемах.  Считалось, что в этот день никакие водяные духи человеку не могут причинить зла.  Также предки готовили 25 июня блюда из рыбы, обязательно на столе должна быть уха.

Народные приметы 25 июня следующие:

  • Картофель и брусника начали цвести — пришло время сенокоса.
  • Если дождь на Петра падает маленькими каплями — будет идти долго.
  • Если 25 июня большая роса — год будет урожайным.