Каждый из нас знает, что значит урчание в животе. Порой оно заставляет обращать на нас внимание окружающих и ставить в неловкое положение. Однако данный процесс абсолютно нормальный, если не связан с какими-либо дополнительными симптомами

Урчит в животе: причины

Обычная мышечная активность желудка и кишечника — перистальтика. Это происходит не только когда ты хочешь есть, но и когда желудок и кишечник полны — их содержимое не заглушает звук, и его отчетливо слышно.

Заболевания и патологии (панкреатит, холецистит, мочекаменная болезнь, болезни центральной нервной системы). Непривычно сильная перистальтика, сопровождающаяся звуком и болью, — сигнал, который нельзя не игнорировать. Он может быть следствием самых разных состояний и патологий. Обратись к врачу. При наличии других симптом: рвота, высокая температура, сильное вздутие живота — вызывай скорую.

Послеоперационные факторы. К ним относятся: частичная или полная резекция желудка или кишечника, спаечная болезнь после перитонита).

• Другие проблемы. Это может быть аллергическая реакция, вирусная кишечная инфекция, возрастные изменения ЖКТ.

Что делать при урчании?

Для начала следует найти причину и только тогда применять решение. Если ты голодна, то тебе необходимо поесть. Если ты проголодалась очень сильно, то не стоит набрасываться на еду, съешь немного, желательно жидкое блюдо, а потом можно взяться за второе и гарнир.

Если урчание появляется после еды, то пересмотри свои привычки питания, отрегулируй диету. Постарайся обогатить свой рацион легкой и полезной пищей, овощами, фруктами, кисломолочными продуктами и злаками, богатыми клетчаткой.

продукты

Если меры не помогают, то пора отправиться на прием к врачу, дабы исключить серьезные заболевания. Если специалист обнаружит дисбактериоз кишечника, то лечение сведется к приему специальных препаратов, нормализующих микрофлору кишечника, и обогащению рациона кисломолочными продуктами.

Если периодическое урчание в животе сопровождается поносом или запором, метеоризмом, неприятным запахом изо рта, то понадобится комплексное обследование и лечение у опытного гастроэнтеролога.

Почему урчит в животе постоянно

Если у тебя постоянно урчит в животе — обратись за помощью к специалисту. Есть вероятность дисбактериоза, нарушений в работе желудка, раздраженного кишечника или других проблем со здоровьем. Чем раньше ты узнаешь причину, тем быстрее нормализуешь работу органов и систем.

Прислушивайтесь к своему телу, но не игнорируйте мозг. Поскольку урчание в животе не является обоснованной причиной перекусить, необходимо вывести индивидуальную систему питания в зависимости от вашего возраста, состояния здоровья и физической активности.