Многие привыкли считать, что все дары, которые преподносит нам природа, полезны для здоровья. Но, к сожалению, даже самые распространенные и, казалось бы, целебные травы могут негативно влиять на организм человека

Польза мяты

Наши предки считали, что мята продлевает жизнь, и называли ее травой долголетия. Основная польза этого растения основана на его антисептических, обезболивающих и спазмолитических свойствах. Мята освежает, восстанавливает силы, улучшает пищеварение. Ароматный чай с мятой снимает нервное напряжение, помогает расслабиться, избавляет от депрессии и бессонницы. Его рекомендуют пить при простудных заболеваниях, он облегчает дыхание, эффективен при мигрени. Мятные отвары спасают от метеоризма и тошноты после обильных праздничных застолий и злоупотребления спиртными напитками.

Вред мяты

А вот мужчинам увлекаться мятой не стоит, поскольку она снижает количество тестостерона в крови и ослабляет потенцию и влечение к прекрасному полу.

Вреден чай с мятой и беременным женщинам:

Есть мнение, что он может повлиять на формирование плода, в особенности, если это мальчик. Не рекомендуют мяту и во время грудного вскармливания ребенка, считается, что ее отвары уменьшают количество материнского молока.

Противопоказана мята и людям с пониженной кислотностью желудочного сока, так как снижает ее еще больше.

Как правильно употреблять

Мята сама по себе очень ароматная и вкусная, поэтому ее можно заваривать, как чай. Но многие предпочитают добавлять ее в зеленый и черный чай или в лечебные травяные сборы. Настаивать мяту надо не менее 10 минут.

Летом мятный чай обычно пьют холодным, с лимоном. Этот напиток прекрасно освежает в жару. Листья свежей мяты часто добавляют в коктейли, кондитерские изделия, мясные блюда и овощные салаты, что делает их вкус особенно изысканным. Используют мяту и при консервации помидоров и огурцов.

Высоко ценят целебные свойства мяты любители парной: пары заваренной мяты хорошо очищают бронхи и кожу от вредных бактерий.

Сбор и хранение

Собирают растение с апреля по сентябрь, но более всего полезны листья, собранные до ее цветения, в период максимального содержания ментола – в июне.Высушивают сразу после сбора — в тени, в условиях хорошего проветривания. Высушенные стебли и листья хранят в темном и сухом месте.

Это ароматическое растение нам известно еще с детства, на ряду с такими повседневными продуктами как чай, кофе, какао. Но узнав в чем польза и вред мяты для организма можно наиболее полно использовать свойства этого удивительного и доступного в наших краях дара природы.
Мята – это настоящий природный кладезь полезных лекарственных свойств. Если употреблять ее с умом, можно помочь своему организму наладить эффективную работу органов и систем. Конечно, не стоит воспринимать данное растение как панацею от всех бед, но чашка мятного чая в день практически гарантировано не помешает.

мята чай

Древние русичи очень ценили аромат и целебные свойства мяты, поэтому называли эту траву «драголюб», что означает «любимая, дорогая, добрая». Что же, со времен Древней Руси прошло уже много времени, и мяту мы называем просто мятой, но, тем не менее, до сих пор она для многих людей остается любимым и практически универсальным лекарственным растением.

Ранее Politeka сообщала, что ученые выяснили: больше вреда организму человека наносят энергетические напитки, содержащие большое количество кофеина. Подобные напитки способны повышать работоспособность человека, но только на короткое время.

Энергетики вызывают истощение энергетических запасов в клетках органов и тканей. Они также могут стимулировать активность нервной системы. Энергетики поражают органы пищеварения, выжимают из организма всю возможную энергию, а также негативно влияют на психическое здоровье.