Привычный ранний подъем в школу и сонные детские лица на уроках теперь навсегда могут остаться в прошлом

В одной из частных школ Англии провели интересный эксперимент, в ходе которого выяснилось, что дети лучше концентрируются на учебе, если просыпаются позже, передает Clutch.ua.

После таких выводов, в распорядок школы, в которой учатся только девочки, были внесены изменения. Теперь ученицы старших классов имеют возможность просыпаться не ранее 8:00, так как занятия у них перенесли с 8:30 на 10:00. Родители девочек отмечают, что после таких нововведений их дети стали значительно лучше себя чувствовать и сосредоточились на занятиях.

Результат пошуку зображень за запитом

Руководитель заведения Джулии Харрингтон рассказала об одной ученице школы, которая пыталась написать эссе поздним вечером, но у нее ничего не получалось, а проснувшись утром, перед уроками, она без труда выполнила задание.

«Ее мозг обработал информацию во время сна», — объяснила директор частного заведения.

Как пишет издание, подобная практика вводится и в других школах Англии. Например, в частной школе для мальчиков занятия старшеклассников начинаются в 13:30. В учебных заведениях такие меры объясняют тем, что подросткам необходимо спать не менее 9−10 часов, а при раннем начале уроков дети не выполняют указанную норму.

Результат пошуку зображень за запитом

Напомним, американские ученые из Колорадского университета в Боулдере провели исследование, в результате которого они установили связь между ранним подъемом у женщин и психическими расстройствами. В исследовании приняло участие 32 000 женщин.

Как выяснилось в ходе эксперимента, те женщины, которые привыкли просыпаться рано, гораздо реже страдали различными психическими расстройствами, в том числе и депрессией. А у сов, которые просыпаются позже, риск возникновения депрессии оказался на 27% выше.

По мнению ученых, такой показатель связан с тем количеством дневного света, который получает человек.