Сосуды человеческого тела – уникальная замкнутая система трубчатых образований, включающая в себя аорту, артерии и вены, артериолы, венулы, капилляры. Интересно, что совокупная длина всех сосудов тела приближается к 96 000! Это если в километрах измерять. Внушительная цифра позволяет лучше понять и анатомию – если уж сосудов так много, значит, они расположены буквально везде. И так же везде необходимы. Основная функция сосудов – транспортная. Именно по ним движется кровь, доставляя кислород и питательные вещества органам и тканям

Риск образования тромбов увеличивается, если вы курите, часто употребляете алкоголь, имеете лишний вес, принимаете гормональные препараты.

Играет немаловажную роль также генетическая предрасположенность.

сосуды

Если вы находитесь в группе риска, специалисты рекомендуют соблюдать определенную диету, а также уделять побольше времени физическим нагрузкам, особенно кардиотренировкам — для улучшения кровообращения и укрепления сердечной мышцы.

По словам медиков, лучший продукт для профилактики образования тромбов — это лимон, а также другие цитрусовые. Сам фрукт или вода с добавлением лимонного сока способствуют укреплению стенок сосудов и снижению свертываемости крови.

Включайте в свое меню также авокадо и льняное масло. Эти продукты приводят в норму уровень холестерина в крови, что препятствует образованию тромбов и снижает риски возникновения многих сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Стоит помнить о морской рыбе! Тунец имеет в своем составе аминокислоту таурин, которая снижает показатели свертываемости крови.

сосуды

А от этих продуктов стоит немедленно отказаться:

  • Жареная, жирная, копченая и острая пища.
  • Соленая пища (в том числе, соевый соус, соленья и маринады).
  • Кофе и черный чай высокой крепости.
  • Кондитерские и хлебобулочные изделия.
  • Алкоголь. Задерживает жидкость в организме, провоцируя отеки и патологическую нагрузку на вены.
  • Продукты с высоким содержанием витамина К.

Поэтому налегать на продукты, богатые витамином К, людям с тромбозом все-таки не рекомендуется. Имейте в виду, что большое количество данного витамина содержится в шпинате и салате, репчатом луке, а также грушах, цветной капусте и огурцах.

Напомним, что спасет от болезни №1: какие продукты должны быть у каждого в холодильнике. С помощью правильного питания можно сохранить и продлить себе жизнь. На сегодняшний день заболевания сердца и сосудов являются основной причиной увеличения смертности среди населения планеты. С каждым годом сердечно-сосудистые недуги только молодеют, врачам остается лишь бить тревогу и советовать, как сохранить здоровье сердца и продлить его срок службы. Кардиологи подсказали, какие продукты должны быть в холодильнике для поддержания здоровья сердца.

Как сообщала Politeka, атеросклероз не грозит: ученые обнаружили чрезвычайную пользу обычного продукта.

Также Politeka писала, шесть простых привычек, которые спасут от «безмолвного убийцы».