Возникновение названия связано с трагической судьбой 7 мучеников Маккавеев, а никак не с традицией освящения мака

Завтра Православная Церковь будет отмечать великий праздник — Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, известного в народе как Маковея или Медовый Спас. Произойдет это в первый день Успенского поста, 14 августа. Мы узнали об интересных фактах истории этого праздника и какие традиции необходимо соблюдать в этот день.

Медовый спас

Икона с исцеляющими свойствами — из Константинополя

История чудотворной иконы начинается с 866 года — с Византии. Процесс возникновения названия связан непосредственно, с чрезвычайными способностями Святого лика.

«Когда в Константинополе была болезнь моровая язва император приказал, чтобы из Домовой церкви вынесли часть Животворящего Креста. И таким образом, две недели этот Животворящий Крест носили по Константинополю. После этого люди начали исцеляться и освободились от этой моровой язвы», — рассказывает старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук диакон Михаил Омельян.

Это именно тот Крест, на котором был распят Иисус Христос. Отличительной особенностью стало то, что когда его прикладывали к умершему человеку, он воскрес. Таким образом, Господь оживил этого человека.

«Также можно сказать о том, что каждый человек сегодня носит свой Крест и насколько он важен. Так, важно, потому что каждый человек оживотворяется через веру в Бога, через его страданиях и крестной смерти человек оживляется и входит в жизнь вечную. Таким образом, он оживотворяет свою жизнь», — отмечает диакон Михаил Омельян.

С завтрашнего дня Православная церковь будет освящать мак, а также другие плоды, которые принесут веряне.

«Но не нужно это праздник — оно еще называется Маковея — путать с освящением мака. Потому что праздник Маковея имеет другую историю: в честь того, что в 166 году были замучены 7 мучеников Маккавеев и их учитель — священник Елеозар и их мать Соломония. И оно никак не связано с освящением мака», — отмечает старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук.

А традиция освящения мака дошла до нашего времени совсем другим способом. Первые плоды, которые уже созревали в это время, как, например, мак, люди приносили в благодарность Богу за то, что он дает им такие благодеяния. И только поэтому. А созвучность слов «мак» и «Маковей» только является совпадением, а исторически они никак между собой не связаны.

Медовый спас

Важнее не традиция что-то освятить, а готовность нести свой крест

Очень часто люди праздник Маковея только отождествляют с традициями — то есть как правильно освятить мак или которое освятить зелье, что с ним делать, или оно будет вспомогательным? Тем самым человек подменяет понятия. На первом месте для каждого из нас должен быть Господь и ближние, а не каким образом посвятить и как доставить этот мак.

В Священном Писании мы читаем такие слова: кто хочет идти за Мной, возьми крест и следуй за Мной. У каждого человека есть свой Крест — для кого-то это тяжелые испытания, для кого эти испытания легче, а для кого-то это страшная боль.

«Например, я знаю одну семью, которая взяла свой Крест и несет его по сей день. Муж с женой жили счастливо, все было у них очень хорошо до опроеделенного времени — пока не заболела тяжело неизлечимой болезнью жена. И тогда Крестом мужа стало то, что он по сегодняшний день ухаживает за ней, отдавая всего себя ради нее. Это показывает большую любовь и его жертвенность по отношению к своему ближнему», — говорит диакон Михаил Омельян.

Поэтому, когда мы задумаемся над традициями или над духовным содержанием праздника, то должно преобладать именно духовный смысл, который нас оживотворяет, укрепляет, исцеляет и дает любовь.

Медовый спас

Умение искренне благодарить гарантирует счастья

С завтрашнего дня начинается Успенский пост — один из четырех многодневных постов церковного года, установленный в память Успения Богородицы. Продлится он до 27 августа, включительно.

«Каждому человеку нужно готовиться к этому посту и провести благоговейно как этот день, так и пост с благодарностью Богу. Потому что тот человек, который умеет по-настоящему благодарить, есть счастливой», — говорит старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук диакон Михаил Омельян.

Согласно церковному уставу, в первый день поста, по традиции, совершается освящение меда нового сбора, и с этого дня благословляется его употребление в пищу. Именно поэтому в Российской империи и зародилась народное название Медовый Спас — в этот день люди пекли медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки с маком.

Источник: Znaj.ua