До начала учебного года осталось две с половиной недели. Многие родители начали готовить детей к школе. Традиционно процесс подготовки сводится к приобретению школьной формы, книжек, тетрадей и другой учебной атрибутики. Но есть гораздо более важные дела

Сейчас самое время заботиться не только о сборе портфеля ребенка, но и о его здоровье. Ульяна Супрун напоминает родителям, как подготовить ребенка к учебе, чтобы весь год он был здоровым и продуктивным.

Выбор врача и осмотр

Перед началом учебного года нужно выбрать врача для ребенка и пройти профилактический осмотр. Важно получить справку для школы и полезные советы от доктора о профилактике болезней в учебном заведении. Если специалист еще не выбран и декларация с педиатром или семейным врачом для ребенка не подписана, то самое время это сделать. Ульяна Супрун напоминает, что все услуги у доктора — бесплатные.

Наличие прививок

Проверь, есть ли у ребенка все необходимые прививки. Если есть пробелы, то нужно определить оптимальное время введения вакцин для эффективного защиты детей от инфекционных болезней.

Школьная форма

Приобретай необходимые для школы вещи. Существуют четкие требования к школьной одежды и принадлежностей. Например, безопасный и качественный школьный портфель должен весить не более 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы, а школьная форма должна содержать минимум на 50% натуральных волокон.

Рабочее место ребенка

Позаботься о рабочем месте ребенка. Обрати внимания на следующие условия: высота парты, размер шрифта в учебнике, освещенность.

Личная гигиена

Приучи ребенка соблюдать гигиену. Мыть руки перед едой и после туалета — элементарное правило, которое защищает детей многих болезней.

Психологический настрой

Настрой ребенка психологически. Это очень важный аспект как для детей, так и для родителей.

Напомним, правила приема в школу изменились, нужен новый документ. Министерство образования и науки решило изменить порядок зачисления детей в школы. На сайте ведомства опубликован проект, вынесенный на общественное обсуждение.

Проект документа описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4 класс), базовую (5-9 класс) и старшую (10-11 класс) школы. Согласно предложенным изменениям, первоочередное право на зачисление в школу будут иметь дети, которые проживают на территории, которая закреплена за ней.

Как сообщала Politeka, новые правила приема в школу вызвали коллапс.

Также Politeka писала, в школу по прописке: в Киеве мошенники начали массовую охоту за родителями.