Сотовые телефоны уже давно стали незаменимым атрибутом современного мира. С помощь них мы всегда на связи с теми, кто нам дорог и с теми, кто может решить самые сложные вопросы, находясь в любой точке мира. Создание сотового телефона можно назвать настоящей революцией технического прогресса. Но, как известно, любой технический прогресс помимо благ несет и негативные последствия. В случае с сотовым телефоном вред причиняется здоровью человека

Ученые Университета Толидо в США выяснили, что голубой свет, который испускают экраны смартфонов ночью, вызывает потерю зрения из-за формирования токсичной формы ретинала — химического вещества, содержащегося в клетках сетчатки.

телефон

С возрастом происходит дегенерация желтого пятна (макулодистрофия), которая ухудшает остроту зрения и является причиной около половины случаев слепоты у людей старше 55 лет. При этом происходит отмирание сосудов, питающих клетки сетчатки. Считается, что свет в голубом, синем и фиолетовом диапазоне спектра усугубляет нарушения сетчатки, однако ученые не знали, насколько это воздействие серьезно.

Меры предосторожности

    • детям до 12 лет можно  пользоваться телефоном только по необходимости;
    • не держать мобильный около уха при наборе номера и поиска сети;
    • чаще меняйте ухо при разговоре;
    • рекомендуется отключать телефон на ночь;
    • при зарядке телефона адаптер должен находиться минимум в полуметре от головы;
    • вреда мобильного телефона можно избежать, храня его в сумке или в кармане верхней одежды, подальше от тела.
    • держите трубку вертикально. Радиоволны, даже такие короткие, как 1800 МГц (длина полуволны 8 см) — поляризованы, поэтому желательно, чтобы передающая и принимающая антенны были ориентированы одинаково (по традиции и по другим причинам — вертикально).
    • удерживайте телефон в руке за нижнюю часть. В верхней части аппарата находится антенна, которая, при прикрытии рукой, теряет свою эффективность на 5-10 дБ, заставляя передатчик телефона повышать мощность как минимум в 3 раз;

Напомним, если потерялся телефон: как найти смартфон, поставленный на беззвучный режим. Кто из нас не терял телефон, оставленный в беззвучном режиме, в собственной квартире? Эти советы помогут легко и быстро найти заветный гаджет в любой ситуации.Столкнувшись с потерей телефона у себя дома мы в первую очередь бросаемся проверять все свои сумки и переворачивать квартиру вверх дном. Однако более практичным ходом в такой ситуации было бы перестать паниковать и подойти к вопросу с умом.

Как сообщала Politeka, эксперты объяснили, почему ни в коем случае нельзя заряжать телефон по ночам. Специалисты уверены, что ночная зарядка мобильного гаджета очень опасна. Часто мы ставим заряжаться мобильный телефон на всю ночь, чтобы утром батарея была полностью заряжена. Но, как утверждают специалисты, длительное подключение к зарядному устройству может только навредить батарее.

Также Politeka писала, что смартфоны смертельно опасны: о чем предупреждают ученые.