Август – разгар сезона для вкусных, сочных и полезных арбузов. Их популярность в это время просто зашкаливает – продаются на каждом углу, да еще и по очень доступной цене. Если вы в этом сезоне еще не порадовали себя вкусненьким арбузиком – пора начинать, ведь помимо наслаждения вы получите еще и огромную пользу

Давай рассмотрим несколько фактов об арбузах:

1. Чтобы выбрать самый спелый и сочный арбуз, необходимо по нему постучать. Самый спелый должен быть звонким.
2. Перед тем, как купить плод, попроси документы у продавца, где будет указано количество нитратов. Их должно быть не более 60 мг/кг.

3. Арбуз содержит антиоксиданты, которые снижают риск раковых заболеваний.
4. Он имеет свойство накапливать нитраты, поэтому детям, беременным и кормящим грудью не рекомендуется его употреблять.
5. Как и любые другие продукты, арбузы необходимо кушать в меру. Они содержат много сахара, поэтому есть вероятность того, что ты можешь поправиться.
6. Арбуз содержит витамины группы А, В, С и другие микроэлементы.
7. Плод, который имеет резкий, контрастный цвет наверняка содержит вредные вещества.
8. Самые вредные свойства содержатся в корке, поэтому не стоит выедать середину до белой прослойки.
9. Чем лучше почва, где он выращивается и больше солнечных лучей, тем слаще он будет.
10. Плод содержит 30 калорий на 100 грамм.

арбуз

Немного ознакомившись с этим продуктом, можешь сделать вывод, стоит ли его употреблять или воздержаться. В любом случае, маленький кусочек не будет во вред.

Напомним, что арбузов уже не будет: почему украинцы останутся без любимого летнего лакомства. Арбузы и дыни заполонили прилавки, но берут их пока не очень охотно. В частности из-за не слишком приятных цен. Дыня в среднем 12-15 гривен за кило, а арбузы — 8-11 грн.

Как сообщала Politeka, о сезоне арбузов в Украине: фермеры дали неутешительный прогноз, стоит поспешить. На рынках уже массово продают арбузы и дыни. Но украинцы пока покупать их побаиваются: не сезон еще и нитраты зашкаливают. Но фермеры предупреждают, во второй половине августа бахчевых уже может и не быть.

Также Politeka писала, как купить арбуз и не отравиться: простые советы, как уберечься от нитратов.