Так делают почти все, утверждают эксперты из Великобритании

Мы никогда не задумывались почему вредно ставить будильник на 5-10 минут раньше назначенного времени для подъема, но эксперты в области сомнологии из центра Sleep Clinic Services (Великобритания) выяснили.

сон

По заключению экспертов, так делают многие, чтобы иметь возможность еще немного полежать с закрытыми глазами, домрияты, досмотреть сон.

Известно также. что меньше 4:00 сна считается вредным для сердечно-сосудистой системы человека. Недостаток сна может увеличивать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и секрецию гормона адреналина — все эти показатели являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но досыпка продолжительностью в 5-10 минут, есть так сапо опасным, как недосып или пересыпь.

сон

Авторы исследования стверджують, что когда человек досыпает в мозг поступает команда отдыхать, в этот момент он начинает выделять гормоны, которые отправляют организм в состояние глубокого сна, но организм уже поспал. и досыпать не хочет, но Вы же его заставляете.

Таким образом, возникает феномен под названием инерция сна — неприятное ощущение того, что вы как будто не спали много часов подряд, хотя на самом деле должны уже давно выспаться. Именно начало цикла сна — это очень плохое время для того, чтобы снова просыпаться.

В результате человек встает с постели с ощущением разбитости, что всю ночь она крутилась и не могла заснуть.

Поэтому даем полезный совет. если вы хотите полежать в постели на десять минут дольше — лучше ставьте будильник на десять минут позже обычного, а не закрывайте глаза после пробуждения.

Напомним, что нужно сделать до 10 утра, чтобы быть в хорошем настроении.

Как сообщала Politeka, 10 мифов о тренировках, которые пора забыть.

Также Politeka писала, что в каких продуктах содержится алкоголь.