Рак молочной железы поможет предотвратить профилактика и соблюдение нескольких несложных правил

Предупредить появление и развитие онкологии помогут не только регулярные профилактические осмотры у врача, но и правильный образ жизни.

Диета

Сбалансированное и правильное питание поможет не только улучшить качество жизни, но и препятствовать развитию онкологии, в частности раку груди. В первую очередь для профилактики необходимо уменьшить потребление простых углеводов, которые способствуют появлению воспалений.

Физическая активность

Регулярные занятия спортом снижают риск развития рака молочной железы на 10-30%. Специалисты уверяют, что даже 30-минутная пробежка пять дней в неделю снижает вероятность заболеть раком.

Отказ от курения

Помимо того, что никотин может способствовать развитию опухоли молочной железы, курение в целом негативно сказывается на состоянии здоровья.

Грудное вскармливание

Ученые провели ряд исследований и выяснили, что за каждые 12 месяцев грудного вскармливания риск появления онкологии снижается на 4,1%. Таким образом, чем дольше женщина кормит малыша грудью, тем лучше для здоровья как самой матери, так и для ребенка.

Отказ от спиртного

Специалисты уверены, что употребление алкоголя напрямую связано с повышенным риском появления рака молочной железы. Чтобы избежать возможных неприятных последствий, ученые рекомендуют употреблять не более одного бокала спиртного в день.

Контроль веса

Ученые говорят, что нужно стараться держать вес на одной планке, поскольку ожирение повышает риск рака груди. Исследователи отмечают, что онкологию часто выявляют у женщин после начала менопаузы, когда появляется лишний вес.

Никаких гормонов

Риск развития рака молочной железы повышает менопаузальная гормональная терапия. По данным исследователей, в США с 1999 по 2005 год уровень заболеваемости раком молочной железы снизился примерно на 2% в год. При этом снижение наблюдалось только у женщин в возрасте 50 лет и старше. По одной из теорий, это могло быть частично связано с уменьшением использования заместительной гормональной терапии.

Натуральная косметика

Эксперты уверены, что в современной косметической продукции содержится много опасных и токсичных для организма веществ. По неофициальной статистике, причиной развития в 99% случаев опухолей молочной железы являются парабены, которые считаются одним из наиболее распространенных консервантов и входят в состав практически всех косметических средств – от дезодорантов до шампуней.

Самообследование груди

Привычка регулярно изучать грудь может спасти жизнь. Занимаясь самообследованием, женщина всегда сможет увидеть какие-либо изменения в ткани груди и вовремя обратиться к специалисту.

Поддержка лимфы

По словам ученых, иммунитет напрямую зависит от состояния лимфатической системы. Чтобы не было застоя лимфы, человеку необходимо двигаться. Хорошей профилактикой нарушения лимфотока будет ежедневный самомассаж, использование соляных скрабов и сухая чистка.

Напомним, эпидемия рака: учение назвали главную причину.

Как сообщала Politeka, ученые представили новый метод, который поможет усыпить раковые клетки навсегда.

Также Politeka писала, что известному музыканту поставили страшный диагноз.