В одной из компаний в Новой Зеландии провели необычный эксперимент, установив для сотрудников 4-дневную рабочую неделю

Генеральный директор компании Perpetual Guardian Эндрю Барнс разрешил своим подчиненным работать только 4 дня в неделю, сообщает Znaj.ua.

Такое решение руководитель аргументировал тем, хочет попробовать создать лучшую рабочую среду для своей команды.

Эксперимент продолжался всего два месяца, однако его результаты настолько поразили Эндрю Барнса, что он решил приостановить испытания, и официально установил в своей фирме 4-дневную рабочую неделю. При этом зарплату сотрудникам Эндрю Барнс выплачивает как за полноценную пятидневку.

Во время эксперимента независимые эксперты, отслеживающие показатели персонала Perpetual Guardian, установили, что уровень стресса сотрудников компании снизился с 45% до 38%, а мотивация к работе увеличилась с 54% до 78%. В целом короткая рабочая неделя дала прирост производительности труда в пересчете на час в среднем на 20%.

Отметим, людям, которые проводят много времени на своем рабочем месте, необходимо научиться сохранять баланс между работой и личной жизнью. Такое мнение высказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По мнению чиновницы, это важно в первую очередь для нашего здоровья.

«В мире количество рабочего времени отличается в зависимости от страны. Согласно исследованию Всемирного экономического форума, больше работают в Мексике, меньше всего — в Германии», — констатировала Ульяна Супрун.

Напомним, какие существуют самые популярные и оплачиваемые профессии: как изменился украинский рынок труда.

Как сообщала Politeka, в Польше озвучили шокирующую статистику, украинцы делают невероятные вещи.

Также Politeka писала, что украинцам обещают зарплату в 15 тысяч: когда ждать «чуда».