Группа японских ученых смогла сотворить невероятное научное открытие, которое сможет изменить мир медицины

Первые успехи ученых в этом направлении были достигнуты еще в далеком 2013 году. Тогда ученым удалось создать почти 600 точных генетических копий одной-единственной мыши с помощью клеток крови, взятых из ее хвоста. Вдохновленные таким успешным результатом, ученые решили попробовать искусственно создать человеческие яйцеклетки и сперматозоиды.

Группе японских исследователей удалось создать предшественник человеческой яйцеклетки из крови. Это настоящий прорыв в области науки и медицины.

 

Правда, для того, чтобы полученные клетки оплодотворить, понадобится еще как минимум 10 лет исследований. Если получившиеся яйцеклетки таки удастся со временем оплодотворить, это навсегда закроет вопрос о бесплодии.

План, конечно, амбициозный, но не фантастический. Например, ранее в этом году японские ученые уже вырастили из стволовых клеток функционирующий кишечник, который мог спокойно быть одним из донорских органов. Это дает надежду всем, кому требуется пересадка органов, тем людям, которые стоят в длинных очередях на персадку. Возможно, в будущем органы можно будет выращивать в лаборатории.

Новое достижение в сфере репродуктологии – это в первую очередь заслуга японского ученого Митинори Сайто (Mitinori Saitou) и его коллег из Киотского университета.

Они трудились не один год с одной-единственной целью – перепрограммировать клетки крови так, чтобы те стали стволовыми и смогли в будущем развиться в репродуктивные. И их усилия оправдались, они смогли вывести из крови, столбовые клетки.

Исследователи поддерживали клетки живыми в течение четырех месяцев, и за этот период они развились в оогонию, состояние клеток, предшествующее зрелым яйцеклеткам.

Японские ученые считают, что искусственное создание зрелых яйцеклеток – вопрос времени. А учитывая то, что их испанские коллеги два года назад уже сделали человеческие сперматозоиды из клеток кожи, в будущем размножение людей может обрести совершенно иной смысл.

Напомним о том, что произошло возгорание менингококковой инфекции в Украине, первые симптомы страшной болезни, как уберечься и что делать при заражении.

Как сообщала Politeka, произошла новая болезнь в Украине, которые первые симптомы листериоза, как передается и для кого смертельно опасен.

Также Politeka писала, что неизвестная болезнь подкосила детей под Одессой.

Источник: vokrugsveta.ua