Уже в октябре украинцы ощутят существенное похолодание

Об этом во время пресс-конференции сообщила синоптик и руководитель отдела климатических исследований Украинского научно-исследовательского метеоцентра Вазира Мартазинова.

По ее словам, в этом месяце ожидается похолодание до -12 градусов.

иней заморозки

«Похолодание ожидаем к 18-му числу. Ухудшение погоды придет с севера и температура упадет до -4 градусов, а потом с северо-востока придет существенное похолодание, которое даст температуру до -8 градусов», — заявила она.

«Существенные холода мы прогнозируем после 20-ого числа, из-за которых температура опустится до -12 градусов. Очень холодно будет также 25 и 26 октября, а температура будет на отметке в -6..-8 градусов. Восточные регионы Украины больше будут подвержены холодным процессам в эти дни», — уверяет Мартазинова.

Кроме этого, синоптик отметила, что первая половина октября будет довольно теплой.

«Погода ночью в первой декаде будет холодной и не исключены заморозки, а во второй декаде прогнозируется потепление. Кроме этого, во второй половине месяца ожидаются осадки, но их количество будет ниже показателей за прошлые года», — подытожила она.

Как отмечалось ранее, прогноз погоды на 2 октября в Украине полностью будет зависеть от воздействия атмосферных фронтов, которые в этот вторник приедут в нашу страну.

Они принесут с собой увеличение облачности и уровня влажности воздуха. Это значит, что перспектива ночных заморозков полностью исчезнет. На смену им придут кратковременные осадки. 2 октября украинцы могут рассчитывать на существенное потепление — даже в высокогорье Карпат температура ночью не будет ниже + 5 + 7 градусов.

Страшная потеря: ушел из жизни легендарный Макаревич, коллеги сообщили подробности

Напомним, погода в октябре готовит много сюрпризов: заморозки, бабье лето и бури.

Как сообщала Politeka, украинцам дали совет, как правильно подготовить автомобиль к зимней погоде.

Также Politeka писала, что погода готовит украинцам «компенсацию» за теплые штаны, но есть нюансы.

Источник: 112