Новая концепция, разработанная индийскими лабораториями Graviky Labs, которая использует загрязненный воздух для создания чернил и краски

Первая линия продуктов компании включает ручки, краски на масляной основе и распылительные краски. Стоит отметить, что каждый продукт содержит пигменты из углеродистой сажи.

Чернила являются детищем основателя Graviky Labs Анирудха Шармы, который называет себя хроническим изобретателем. Шарма ранее создал умный ботинок LeChal, оснащенный датчиками, которые помогают слабовидящим в прогулке благодаря вибрациям.

В партнерстве с фирмой Tiger Beer, Graviky Labs протестировали свой продукт на основе сажи в Гонконге, городе, который известен своим чрезмерно высоким уровнем загрязнения, и передала его в руки местных живописцев. 9 художников были приглашены нарисовать фрески, используя эти чернилами, в районе города Шеунг Ван.

Шарма был впервые вдохновлен ​​на создание Air Ink после разговора со своими индийскими друзьями, во время которого многие жаловались на то, как загрязнение воздуха оставляет следы на их одежде. Он экспериментировал с этой идеей в качестве исследователя в медиа-лаборатории Массачусетского технологического института, а затем продолжил разработку Graviky Labs в Индии.

«Я думал, что художники создают свою работу с помощью пятен, следов, чернил и краски. Как мы творчески можем решить проблему загрязнения воздуха? Что если бы мы могли использовать искусство как способ перепрофилировать эту углеродную сажу?» Таким образом, в течение последних трех лет команда Анурадха Шармы в Graviky Labs исследовала именно это: как добыть, очистить и повторно использовать углеродную сажу и превратить ее в пригодную для использования краску.

Автомобильные выхлопы являются одним из факторов, способствующих серьезным проблемам загрязнения в Индии. Например, считается, что в Дели самый загрязненный воздух в мире (с наивысшей концентрацией твердых частиц менее 2,5 микрометров).

Углеродную сажу сначала добывают с помощью небольшого цилиндрического устройства, которое укладывается в выхлопную трубу автомобиля. Затем, по словам Шармы, сажа проходит процесс очистки, который удаляет разные тяжелые металлы и канцерогены. Очищенную углеродную смесь затем смешивают с другими материалами и превращают ее в прочную краску.

Краска все еще находится в стадии разработки, и создатель объясняет, что общая цель Air Ink заключается в уменьшении количества твердых частиц в воздухе.

Шарма говорит, что работа лаборатории с чернилами далека от финала. В настоящее время его команда исследует способы производства продукта в большем масштабе самым экологически безопасным и эффективным способом. Кэт Лав, художник, участвовавший в инициативе Air Ink в Гонконге, считает, что хотя идея и находится на ранних стадиях, она «гениальна и просто заслуживает шанса».

Напомним, как добиться уважения ребенка: ответы лучших психологов.

Как сообщала Politeka, когда занятия спортом вредят: советы фитнес-тренера.

Также Politeka писала, разработано уникальное лекарство, замедляющее старение. 

Источник: art-news.com.ua