Во время эпизода лунатизма, лунатик, хотя и спит, поднимается с кровати, ходит, выполняет простые действия, но в автоматическом режиме. Он может  выйти из дома, чтобы потом вернуться самому или быть возвращенным другим лицом в постель

Бывает, что лунатик просыпается во время эпизода лунатизма, но абсолютно ничего не помнит или имеет смутные представления о произошедшем. Эпизоды лунатизма могут продолжаться от нескольких секунд, минут, а иногда, и до часу.

Лунатизм или сомнамбулизм является нарушением сна, подпадающий под диагноз парасомния. Парасомния, в свою очередь, является расстройством сна, характеризующейся ненормальными поведенческими и физиологическими событиями, имеющими прямую связь со сном и его стадиями.

При парасомнии активируются физиологические системы в неадекватное время цикла сон-бодрствование – альтернативное состояние сознания, во время которого сон и бодрствование объединяются.

Поскольку лунатик может получить травмы, появляется необходимость в различных защитных мерах: удалить все острые и опасные предметы из ближнего окружения, запереть все двери и окна. Пробуждение лунатика может быть очень трудным, а после пробуждения потребуется несколько минут, чтобы он вернулся к нормальному состоянию.

Существенной особенностью этого заболевания является повторные пробуждения во время сна, с повторными вставаниями и хождениями. Еще необходимо сказать, что во время эпизодов лунатизма, больной выглядит абсолютно бесстрастным и не реагирует на обращения к нему.

Исследования показали, что лунатизм чаще встречается у монозиготных близнецов и в 10 раз чаще, в семьях, в которых родственники первой степени страдали этим заболеванием.

Эпизоды лунатизма чаще происходят при: стрессе; лихорадке; нерегулярных графиках сна; бессоннице; дефиците магния; алкогольном опьянении или наркотической интоксикации; медикаментозном воздействии, а именно при приеме антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, стимуляторов, некоторых антибиотиков, лекарств против болезни Паркинсона, противосудорожных и антигистаминных  препаратов.

Лунатизм чаще проявляется при некоторых физиологических состояниях. Например, при беременности или в период менструации. Кроме того, доказано, что некоторые заболевания могут привести к сомнамбулизму.

Например: аритмия; мигрень; гастроэзофагеальный рефлюкс; гипертиреоз; психические расстройства, такие как посттравматический стресс или панические атаки.

Распространенность

Лунатизм чаще встречается у детей, чем у взрослых, с частотой 5-15 процентов. Первые эпизоды, чаще всего, появляются у детей в возрасте 4-8 лет, а максимальная распространенность приходится на 12-летний возраст.

Считается, что хотя бы один из трех детей имели, как минимум, один эпизод лунатизма, а 2-3 процента детей ходят во сне. Опросы, проведенные эпидемиологами, сообщили о эпизодах лунатизма у 1-7 процентов взрослых, а еженедельные или ежемесячные эпизоды происходят в 0,5-0,7 процентов случаев.

Нет точных данных о пристрастии лунатизма к определенной расе, а частота заболевания у разных полов приблизительно равна.

После изучения клинических случаев, замечено, что у мужчин возникает больше эпизодов насилия, а у женщин более распространен зуд во время сна. Еще одно исследование показало, что в детстве больше случаев лунатизма зафиксировано у девочек, а в зрелом возрасте у мужчин.

В постановке правильного диагноза имеют значение следующие элементы:

  • доминантным симптомом является один или несколько эпизодов подъема с кровати во время сна, чаще всего в первой его трети;
  • во время эпизода, человек имеет ничего не выражающий взгляд, не отвечает на отклики и вмешательства других людей и его очень трудно разбудить;
  • после пробуждения или на следующее утро, человек ничего не помнит (эпизодическая амнезия);
  • некоторое время после пробуждения человек может быть дезориентирован или напуган, но других ментальных или поведенческих расстройств не зафиксировано;
  • отсутствие каких-либо доказательств существования других органических психических расстройств, таких как деменция, а также физических расстройств, например, эпилепсии.

Разницу между отдельными эпизодами лунатизма и лунатизмом, как медицинское расстройство, нелегко определить. Эпизоды, которые присутствовали в детстве и сохранились в подростковом возрасте или появились впервые в зрелом возрасте, могут прояснить диагноз.

Дифференциальный диагноз можно сделать с:

  • ужасами сна, которые проявляются после 3-4 стадии сна, и могут совпадать с различными заболеваниями, быть отголосками перипетий дня и выливаться в крик и панику, как способ освобождения;
  • обструктивным синдромом апноэ сна – расстройством, связанным с дыханием, которое помимо тяжелого пробуждения характеризуется хрипами, перерывами в дыхании и сонливостью в течении дня;
  • поведенческим расстройством во время сна с быстрыми движениями глаз (REM);
  • “пьянством сна“ – тяжелым переходом от сна к бодрствованию;
  • эпилепсией во сне, когда человек не реагирует на любые раздражители;
  • симуляцией, которую довольно трудно дифференцировать;
  • расстройствами, индуцированными психоактивными веществами, наркотиками или медикаментами.

Напомним, что нужно воздержаться от походов в салон красоты: стала известна причина развития рака у женщин. 

Как сообщала Politeka, о пяти заболеваниях, которые передаются нам по наследству.

Также Politeka писала, это очень опасно: почему самая страшная болезнь грозит всем украинцам.

Источник: 13min.ru