Симптомы депрессии, ухудшающиеся с течением времени, у людей пожилого возраста могут быть признакам начала развития деменции – старческого слабоумия. Об этом сообщает BBC, ссылаясь на исследования ученых из Голландии.

Специалисты изучали развитие депрессии у пожилых людей и пытались коррелировать это развитие с известными рисками. Они пришли к выводу, что углубляющаяся депрессия может быть признаком появления первых симптомов деменции, или старческого слабоумия.

Голландские исследователи обследовали более 3000 людей старше 55 лет. В начале исследования все они страдали от депрессии, но ни у одного не было никаких признаков деменции.

По словам доктора Арфана Икрама из медицинского центра при Университете Эразма Роттердамского, симптомы депрессии, ухудшающиеся с течением времени, судя по всему указывают на возможность развития деменции в более позднем возрасте.

«Этому есть ряд возможных объяснений. Например, и депрессия, и деменция могут быть симптомами другой основной причины болезни. Также возможно, что симптомы депрессии возникают в начале определенного спектра, заканчивающегося деменцией у пожилых людей», — говорит он.

Повышенный риск развития деменции был обнаружен лишь у людей с постоянно ухудшающимися симптомами депрессии. У примерно 20% людей с подобными симптомами развилась полноценная деменция. У людей, у которых депрессия то усиливалась, то отступала, или же была стабильной, риск возникновения деменции не повышался. Среди тех, у кого депрессия была стабильной, лишь у 10% возникла впоследствии деменция.

Как писала Politeka, у одиноких людей риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта намного выше, чем у социально активных людей. Одиночество и изоляцию повышают риск инсульта на 32%, а сердечного приступа или стенокардии на 29%. Исследователи сравнивают одиночество с тревогой и стрессом с точки зрения влияния на организм.

Исследователи из США считают, что бактерии, провоцирующие заболевания в ротовой полости, могут быть своеобразным детектором рака поджелудочной железы.Как заявила эпидемиолог из медицинского центра Лангоне Нью-Йоркского университета Джиян Ан, предыдущие пять исследований показали связь заболеваний десен (кровотечение, опухание десен) и большого количества отсутствующих зубов с увеличением риска рака поджелудочной железы.